Важное за неделю

Трудоустройство сельчан, ремонт дорог и строительство домов

 

Начали заседание областного акимата с кадровых перестановок. Главой областного управления ветеринарии назначен Алтынбек Абдуллаев, до этого он был заместителем руководителя управления сельского хозяйства. Председателем Ревизионной комиссии нашей области стал Тлеген Каскин. До настоящего времени он возглавлял столичный департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Занятость сельчан — первый вопрос на повестке дня. Главная задача — вовлечь безработных и самозанятых североказахстанцев в птицеводство, пчеловодство, животноводство и огородничество. В последнем заняты почти 3 тысячи семей. В среднем на каждую приходится по 40 соток. Областной план выполнили, несмотря на то, что есть районы, которые не достигли нужного показателя. В их числе Жамбылский, Есильский, Шал акына и Мамлютский. С животноводством картина печальная. План выполнили меньше, чем на половину.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Это единственный показатель из 4, по которому идет неисполнение. Низкий охват вовлечения в животноводство отмечается в М.Жумабаева — 19,2% , Г.Мусрепова — 25,2%, Уалихановском — 28,4%, Шал акына — 41,9%.

Перевыполнили план по птицеводству и пчеловодству. В этом году закупили 767 ульев. Активней всего развивают сладкую отрасль айыртауцы и тайыншинцы. Еще в нашей области впервые прошли курсы обучения основам пчеловодства. Участвовали 22 человека. В этом году планируют собрать тысячу тонн полезного продукта, это втрое больше, чем в предыдущем. Однако, есть и недоработки.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— Единственная проблема — нет фасовочного цеха, чтобы начать у пчеловодов закупать мёд, фасовать его и выходить на экспорт.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Поручаю отработать вопросы помощи Ассоциации пчеловодов по выходу на экспорт. Китай и ОАЭ готовы. Посчитали логистику. Даже с ней все выгодно.

Еще одна проблема, химикаты, которыми обрабатывают рапс. Они держатся почти месяц и губительны для пчел. Аким области объясняет, сегодня в рамках диверсификации земель, масличные в приоритете. Потому надо искать компромисс. Медоносы в нашем регионе располагаются на 30 тысячах гектаров.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В итоге никто не занимается. Каждый по своему направлению должен что-то делать. Сельское хозяйство проконтролировать. Акимы района должны знать, какие объемы должны посеять, убедить сельхозтоваропроизводителей в том, что это нужно делать.

В сельском хозяйстве в этом году задействовали больше 10 тысяч человек. Это 94% от плана. Абсолютного показателя не достигли из-за недоработок 5 районов: Шал акына, Уалихановского, М.Жумабаева, Акжарского и Жамбылского. Некоторые объясняют это тем, что не успели отправить обновленные данные, в которых показатель стал выше.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Поручаю аппарату акима области каждый отчет с выездом на место, с прохождением всех дворов отправьте. Чтобы это не было какой-то профанацией. Ногами пройти, поговорить с людьми. Предупреждаю об ответственности, акимы районов.

Также аким области еще раз отметил важность развития овощеводства. По его словам, с 1 га можно получить доход в 5,5 млн тенге. В то время как пшеница дает всего 80 тысяч. Но здесь важно учесть не только затраты и урожайность, но и последующее хранение. К осени в Петропавловске построят овощехранилище вместимостью 2 тысячи тонн.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Остальные овощехранилища проверили. Две трети из них советского периода, которые морально и физически устарели. Вентиляция не работает. Старая система заготовки и хранения. Продукт не хранится должным образом.

Следующий вопрос на повестке дня — строительство объектов. В этом году на эту отрасль выделили почти 19 млрд тенге.

Серик Мухамедиев, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— Объем строительных работ и услуг за первое полугодие составляет 25,5 млрд тенге или 167% к аналогичному периоду прошлого года. Это 1 место по РК. План ввода жилья на 2018 год составляет 230 тысяч кв. м. На 1 июля ввод жилья составил 59,7 кв. м.

Но некоторые застройщики срывают сроки. Один из них ТОО «Golden Hause». Возводит 75-квартирный жилой дом в мкр-не «Береке-2». Объект должны ввести в эксплуатацию до конца лета. Но выполнена только пятая часть работ. Аким области отметил — недобросовестных застройщиков нужно внести в черный список и применить санкции.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Надо активно действовать. Выигрывают тендер, начинают строить и срывают. Надо применять штрафные санкции.

Отстает от графика и ТОО «Пилон». Строят такой же дом и в том же районе. Выполнили чуть больше половины работ.

Оксана Грибанова, директор ТОО «СК Пилон»:

— Постараемся догнать сроки. Дело в том, что зимний период были проблемы с заливкой панелей.

Срывают сроки ТОО «Акцент KZ» и «Казградстрой-НС». Глава региона отмечает, работы по возведению новых объектов оставляют желать лучшего. Нет должного контроля, хромает планирование.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я вчера проехал по всем объектам. Никого нет. Мы 8 месяцев ждем, когда наступит летний период и можно что-то делать. В 6 вечера все строй площадки пусты. Ни одной души.

Есть проблемы и с реализацией 1-й инициативы Президента. В программе 7-20-25 североказахстанские застройщики выступают неактивно. В списке только 2 компании «Основание» и «Казградстрой-НС». Аким области отмечает, дома по этой программе важно сделать привлекательными для североказахстанцев.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Благоустройство должно быть, подъездные пути, стоянки, детские и спортивные площадки. Вот чем мы можем завлекать и выигрывать.

Город в едином архитектурном стиле — уникальный проект, по которому каждые дом и улица будут иметь свое лицо. Отказаться от шаблонов и пересмотреть подход советует глава региона. Сносить старое ветхое жилье и возводить на их местах крупнопанельные дома. С начала года в областном центре избавились больше чем от 600 старых построек.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Почему не строится новое жилье? Нет земельных участков. Выкупать они не хотят, т.к. ценообразование за каждый кв. м. достигает 20 тысяч тенге только за снос.

Привлекательный внешний вид придают не только дома, но и дороги. В области их протяженность около 9 тысяч км. Ремонт идет на нескольких трассах. Но качественно ли? К примеру, участки, которые делали ТОО «Костанай жолдары» в Тайыншинском районе и «СУ 808» в Айыртауском долго не прослужили. Сейчас на дорогах ямы и трещины. И таких нарушителей немало.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Петропавловск-Кокшетау. В скольких местам мы уже начинаем ремонтировать. Сколько средств вбухали. Вводите штрафные санкции.

В этом году на реконструкцию дорог республиканского значения потратят больше 18 млрд тенге. 11 из них в рамках программы «Нурлы жол».

 

Дарья Пышмынцева