Общество

В п.Солнечный уже несколько месяцев с улиц не уходит вода

Лето — пора дачного сезона. Для жителей поселка Солнечный он начался неудачно. В течение нескольких месяцев их дома и приусадебные участки подтапливало. Они считают, всё дело в порыве трубопровода, который обслуживает ТОО «Кызылжар Су». Пострадали и индивидуальные предприниматели.

 

Магазин «Кокетка» в этом поселке единственный. Чтобы спасти товар, продавцы дважды в день откачивали воду из подвала. С жалобами обращались во все инстанции. Водники приезжали, но повреждений не нашли. Говорили, причина в обильных осадках. Но вода так и не ушла. И местные жители вновь забили тревогу.

Ирина Мурадова — владелица магазина «Кокетка» п.Солнечный:

— Здесь идет течь, сначала это было по осени, но теперь и весной. Течь такая, что топит уже подвалы, все гниет. Обращалась я в акимат, в ЖКХ, «Кызылжар Су». Думаю, что будет какое то улучшение, будет результат.

Их жалобы были услышаны. На место аварии следом за нашей съемочной группой прибыла ремонтная бригада «Кызылжар Су». За 4 года труба дала течь впервые, — говорит старший мастер производства Андрей Дылдин. По его словам, проблема в большом износе водопровода.

Андрей Дылдин — старший мастер производства ТОО «Кызылжар Су»

— Произошла авария мы выехали, определили вчера, есть повреждение, мы отреагировали. Сегодня устранили, рядовое повреждение на трубе диаметром 200.

Бригада «Кызылжар Су» устранила аварию за 4,5 часа. Еще откачала всю воду из подвала магазина. Заменить трубу водники планируют в следующем году.


Илья Кудряков