Экология

Городская свалка продолжает сильно гореть

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Городской полигон твердых бытовых отходов по уровню загрязнения окружающей среды ничем не уступает стихийным свалкам. Жители ближайших районов дышат едким дымом, который выделается в результате горения мусора. Букет канцерогенов может пагубно сказаться на здоровье людей.


В Северо-Казахстанской области ежегодно образуется более 1 миллиона тонн промышленных отходов, включая золошлаки, и 182 тысячи тонн бытовых. В то время как инфраструктура раздельного сбора и утилизации мусора в регионе развивается слабо. Страдать приходится тем, кто живет рядом с полигонами. Гульмира Андамасова каждое лето приезжает в гости к сестре в Рабочий поселок. Иногда здесь просто невозможно дышать, жалуется женщина.


Гульмира Андамасова:

— Такая проблема в этой части города круглый год. Сильнее всего неприятный запах ощущается по утрам. Из-за вредных веществ, которыми дышат местные жители обостряются болезни и аллергии.


В июне территория городского полигона твердых бытовых отходов перешла в ведение ТОО «Кызылжар Тазалык». Возгораний на полигоне можно было избежать, если бы организация соблюдала правила эксплуатации, говорят экологи.


Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии по СКО:

— Изолирующим слоем может выступать глина, шлак, шифер и.т.д. Это делается для того, чтобы в последующем не было процессов самовозгорания. Данные мероприятия у них не проводились и не проводятся. Ежегодно поступают обращения в адрес департамента от жителей микрорайонов Береке, поселок рабочих. На основании этих обращений внеплановые проверки факты горения и несоблюдения данных требований подтверждаются. На что и налагаются административные штрафы. Административные штрафы оплачиваются, но действенного результата не приводят.

 

В области 468 условно организованных свалок, оформлены чуть больше половины земельных участков. Документацию имеют 14 полигонов, 2 из которых находятся в Петропавловске. Это ТОО «Дорожник» и «Комунхоз».


Дарья Пышмынцева