Дети/молодежь

Для детей с особенными потребностями провели психологический тренинг и спартакиаду

Вот так необычно началось воскресное утро у этих ребят. Сейчас для них проводят психологический тренинг. Здесь собрались учащиеся общеобразовательных школ и ребята с особенными потребностями. По словам психологов, такое совместное пребывание детей поможет особенным ребятам лучше социализироваться, научит их находить общий язык с окружающими. А неформальная обстановка помогает идти на контакт и, конечно же, находить новых друзей.


Акжан Карим, руководитель объединения инвалидов «АРДОС-Ж
үрек»:


— Мы хотим, чтобы такие мероприятия были на постоянной основе и выстроить целую систему, чтобы ребенок мог полноценно развиваться, не отрывался от общества, чувствовал свою пользу и в будущем мог себя самореализовать.


Такие мероприятие проводят третий год подряд. В этом году пригласили 20 ребят.После интерактивных занятий с психологом для детей провели спартакиаду «Мы все равны». Разделились на две команды: «Дружба» и «Жеңіс». Главное здесь — не физическая сила и выносливость, а умение слаженно работать в команде. Это понял капитан «Дружбы» Влад Сёмушкин и уверенно ведет свою команду к победе.


Влад Сёмушкин, учащийся СШ №4:


— Я пытался сплотить наш коллектив, чтобы мы были максимально близки к победе.


Всем участникам вручили грамоты и медали, но главная награда, отмечают собравшиеся, хорошее настроение, положительные эмоции и улыбки на лицах детей.

 

Айгерим Мукашева