Погода

В июле в Северном Казахстане ожидается аномальная жара

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Июль вступил в свои законные права. Первые его дни были по-настоящему жаркими и солнечными, по сравнению с дождливым июнем. Тем временем, североказахстанцы строят планы на второй летний месяц.

— Желательно конечно съездить где-то покупаться, и съездить за город, потому что погода пока хорошая пока солнце.

— Посетить какие-нибудь близлежащие озера, позагорать, вывезти детей отдохнуть, все таки погода шепчет.

— Будем купаться, шашлыки, отдых.


По прогнозам синоптиков, начало месяца будет жарким. Поэтому жители региона могут смело планировать поездки на природу. Самое время встретится с родными и друзьями, искупаться и позагорать.


Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В период 5-8 июля ожидается повышение температуры воздуха ночью до 12-17, местами 20 тепла, днем до 27-32, местами 35 тепла, в связи с чем по области объявлено предупреждение о высокой пожарной опасности.

В середине месяца североказахстанцы смогут вздохнуть с облегчением. Ночью столбик термометра опустится до 5-10 градусов. Днем воздух прогреется до 15-20 тепла. Но это не надолго. В конце июля изнуряющая жара вернется. С такой погодой урожай будет и в лесах, и на дачах.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В третьей декаде предполагается дальнейшее повышение температуры воздуха ночью до 17…22, местами 12 тепла, днем до 28…33 тепла.

Средняя температура второго летнего месяца лета 19-21 тепла. В начале и в конце июля ожидается град, туман и кратковременные дожди. Количество осадков синоптики прогнозируют в пределах нормы.

Дарья Пышмынцева