Общество

1 июля казахстанцы впервые отметят Национальный день домбры

 

Этот национальный инструмент достоин отдельного внимания, считает заслуженный деятель культуры Тойкен Кудерова. В 1995 году она основала первый в Северном Казахстане ансамбль домбристов, с тех пор воспитала больше 500 музыкантов.

Тойкен Кудерова, руководитель ансамбля домбристов «Кудер», заслуженный деятель культуры РК:

— В нашей области без нашего ансамбля не проходит ни одно мероприятие. Я рада, что мы востребованы, что мои дети растут. Много есть, чего сказать за 35 лет творческой и педагогической деятельности. У моих учеников больше 40 наград, это только первые места и гран-при. Это, наверное, результат. Это о чём-то говорит.

В День домбры Тойкен Кудерову отметят за её заслуги, как и остальных, внёсших вклад в развитие народной музыки. Среди них Серикбай Кусаинов. По его инициативе в колледже искусств открыли класс домбры. В праздник жители и гости Петропавловска смогут насладиться звучанием королевы казахских инструментов. В воскресенье с шести часов вечера на площади у стелы Независимости виртуозы города будут исполнять лучшие кюи.

Досбол Абдриисов, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— С 11 до 13 часов в историко-краеведческом музее пройдёт исторический экскурс «Легенды золотой домбры». Помимо этого, с 14 до 17 часов во всех детских оздоровительных лагерях пройдут мастер-классе по игре на домбре.

Услышать виновницу торжества 1 июля можно будет и в самых неожиданных местах: торговых центрах и в общественном транспорте. Это идея центра молодёжных инициатив. Для детей напротив Дворца школьников организуют конкурс рисунков. Там же будут проводиться национальные игры. Оригинальнее всех оказалась областная ассамблея народа Казахстана — малышам, которые родятся 1 июля, они подарят домбру.

 

Жансулу Тастемирова