Образование

Рауан Меркешев из Петропавловска на ЕНТ набрал 135 баллов

 

Стресс, слезы, ночи без сна. ЕНТ — настоящее испытание для выпускников школ. Нужно оправдать ожидания родителей, учителей, а главное — не остаться за порогом 50-ти баллов.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Я сама восемь лет назад прошла через это. И знаю, что тут без доли везения тоже не обойтись. Подготовка подготовкой, но на результат влияет ещё много факторов: аудитория, вопросы и психологический настрой.

Как со всем этим справиться? Было страшно и волнительно, рассказывает Рауана Меркеш, и это сильно мешало. С результатом 135 баллов выпускник школы-лицея «Білім-Инновация» лидирует среди североказахстанцев.

Рауан Меркеш, выпускник школы-лицея «Білім-инновация»:

— Это плодотворный труд целого года, я трудился. Это было очень тяжело. Были дни, когда ночами не спал.

На пробных набирал до 130. Что выйдет больше в «судный» день, говорит, даже не ожидал. Сложнее всего далась биология. Это один из профильных предметов выпускника.

Рауан Меркеш, выпускник школы-лицея «Білім-инновация»:

— Было очень много новых вопросов, которых я не встречал на пробных тестированиях. Когда в школе сдавали, было легче. А на ЕНТ суета, стресс даёт знать о себе. Но, зная школьную программу, можно на всё ответить.

135 баллов на ЕНТ, ещё и ни одной четвёрки в аттестате. Кажется, с такими достижениями, Рауану открыты двери всех вузов республики. Но не всё так просто. Молодой человек хочет стать стоматологом. На эту медицинскую специальность Министерство образования выделило всего 6 грантов. Конкурс очень большой. Как альтернативу рассматривает «Биотехнологию». Шансы там выше, 250 бюджетных мест. Не всем так повезло, как Рауану. В области больше 150 человек не прошли пороговый уровень. Некоторым пришлось отстаивать каждый балл.

Айдос Мухатаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Тестирующий решил что, был некорректный вопрос, было несколько правильных ответов или его вообще не было. В таких случаях мы принимаем заявления и направляем на республиканскую комиссию. Например, по первому дню 17 выпускников написали заявление, 2 балла добавили.

Приём документов на присуждение государственного гранта будет с 18 по 26 июля. Те, кто не прошёл пороговый уровень, с 19 по 24 августа смогут сдать ЕНТ платно, за 2242 тенге. Если и тогда не повезёт, то в сентябре молодых людей могут условно зачислить в вуз. После первого семестра они снова сдадут тестирование и смогут начать обучение на полных правах.

 

Жансулу Тастемирова