Общество

В Петропавловске прошла областная ярмарка вакансий

 

Позади последние звонки и выпускные. Самое время вчерашним студентам и школьникам начать искать работу. Продавцы, официанты, госслужащие и it-специалисты. Выбор вакансий есть. Гузель Жасуланова по образованию бухгалтер, но пока работает методистом в районном молодежном ресурсном центре.

Гузель Жасуланова, жительница района Шал акына:

— Я молодой специалист, хочу дальше развиваться. Здесь много вакансий, можно устроиться хоть куда. Главное, чтобы было желание.

Около 400 специалистов требуется госорганам региона. Предпочтение отдадут выпускникам высших учебных заведений юридических, экономических и социально-гуманитарных направлений. Но для этого нужно пройти конкурс на госслужбу.

Асель Имамбетова, главный специалист отдела департамента государственных доходов по СКО:

— В ДГД СКО 12 вакансий. 9 из них — главные специалисты отделов, одна вакансия ведущего специалиста. ДГД занимается пополнением бюджета, работой с физ.юр лицами, ИП. Предоставляем отчеты по пополнению бюджетов.

В основном не хватает в регионе кассиров, воспитателей, слесарей и врачей. Всего на ярмарке представили больше тысячи актуальных вакансий. Это и временная подработка, и постоянные должности. Кроме того на базе молодежного ресурсного центра постоянно работает биржа труда.

Роксана Орынбасарова, и.о. директора молодежного ресурсного центра СКО:

— Направлена на трудоустройство молодежи от 16 до 29 лет. Сейчас обратились 340 человек, 112 трудоустроили. Помимо этого у нас работает Call-центр. По номеру 33-73-79 можно получить информацию.

Сейчас в области в поисках работы больше 1,5 тысяч молодых людей. В основном, это юристы, экономисты и кондитеры.

 

Алина Бржанова