Важное за неделю

22 сессия областного маслихата 6-го созыва прошла в Петропавловске

Объем областного бюджета в прошлом году составил 166 млрд 330 млн тенге. Поступления приходят из разных источников: республиканской казны, налогов юридических и физических лиц. В течение 17-го года сумму несколько раз уточняли. В результате она стала больше на 28 млрд тенге, а вот как расходовали средства? Не освоили всего 0,3% от суммы, поступившей в областную казну. Приоритетные сферы — социальные.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО

— На организации образования из средств областного бюджета с учетом строительства направлено 9 млрд 964 млн тенге. Исполнение составило 100 процентов. На здравоохранение направлено 12 млрд 271 мл тг. Исполнение 100 процентов.

Из областной казны на культурную сферу выделили 1 млрд 724 млн тенге, а вот на сельское хозяйство 45 млрд. По назначению использовали эти средства, проверяли специалисты ревизионной комиссии. И выявили нарушения. Чаще всего их допускали при проведении госзакупок и в случаях, когда поставщики не выполняли свои обязательства, а ведомства не принимали мер по данным фактам.

Дулат Едрисов, председатель ревизионной комиссии по СКО:

— В 2017 году мы провели проверку на 101 объекте. Объем средств охваченных государственным аудитом — свыше 51 млрд тенге. 21 млрд 600 млн — общая сумма нарушений.

Закон о государственном имуществе нарушили почти 18 млрд тенге, больше миллиарда пришлось на сферу госзакупок, в сфере образования сумма чуть выше. Всё ли идет по плану в реализации программы развития агропромышленного комплекса? Госпроект рассчитан на 5 лет, он стартовал в 2017-ом.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году увеличился на 2,4% и составил более 500 млрд тг. В отрасль привлечено 702,2 млрд тг инвестиций. Рост больше 26,4%. Производительность труда на одного работника больше 2 млн тенге.

Помогает проведенная диверсификация, внедрение точного земледелия и использование современных технологий и методов возделывания. Нурсултан Назарбаев поставил задачу работать над улучшением качества производимой продукции в сфере сельского хозяйства, а также увеличить количество перерабатывающих производств и экспортируемых товаров. Но для достижения этих ценней необходимо решить другие вопросы.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Это налогообложение субъектов АПК, техрегулирование, торгово-логистическая инфраструктура, поддержка экспорта, развитие социальной инфраструктуры на селе. Учитывая эти фактры госпрограмму пересмотрели.

Всего на сессии областного маслихата рассмотрели 14 вопросов.

 

Ксения Куценко