Общество

Петропавловцам расскажут, как не попасть в сети псевдорелигиозных организаций

 

Истинная религия дает духовные ориентиры, а не призывает к войнам и конфликтам, в отличие от салафизма,пропагандирующего нетерпимость к другим конфессиям и борьбу с вероотступниками, рассказывает теолог Данияр Токсанбаев. Для Казахстана это течение ислама всегда было нетрадиционным, но в последние годы оно набирает популярность. И здесь важно не попасть под влияние псевдорелигиозных организаций

Данияр Токсанбаев, заместитель директора ОО «КРЦ Насихат», Акмолинская область:

— Информированность должна быть. Если молодой человек ищет что-то, следует брать информацию там, где это безопасно. Есть официальные сайты, уполномоченные органы. Можно узнать законно ли работают эти объединения, не запрещены ли они. Так следует фильтровать информацию.

Представители запрещенных или ложных организаций для распространения своих псевдоучений активно пользуются глобальной сетью .Чаще всего подвержены такому воздействию те,кто испытывает жизненные трудности, дети и молодежь, отмечают специалисты.

Ерлан Букенов, учитель истории Саумалкольской СШ №1, Айыртауский район:

— Мы объясняем детям историю, религию, что такое светскость. Воспитываем в них толерантность, взаимоуважение, терпимость. Ведь самое важное это мир.

Семинар продлится два дня. Участникам расскажут об основных признаках нетрадиционных течений, способах вербовки через интернет и психологических особенностях радикалов.

Роза Касенова, и.о. руководителя управления по делам религий СКО:

— Тема нашего семинара — новые методы информационно-разъяснительной работы по противодействию экстремизму. Это такая тонкая сфера. Навыки и формы должны постоянно совершенствоваться.

С начала года в СКО зарегистрировали 14 административных правонарушений в сфере религии. В основном это распространение ложной литературы или запрещенная миссионерская деятельность.


Алина Бржанова