Новости МТРК

Новый проектный офис открыли в Петропавловске на базе фонда «Даму»

Комбикормовый и целлюлозный заводы, предприятия по производству подшипников и машин. В регионе планируют развивать индустриальную зону. Уникальный проект будут реализовать в 3 этапа, и взялась за него китайская компания «Тиолин». Сегодня инвесторы первыми посетили новый фронт-офис для бизнесменов. Здесь им будут помогать обходить коррупционные риски и защищать от проявлений этого социального зла.

Да Ли, представитель ТОО «Tielin Logistics Invest Co»:

— Мы сейчас решаем непростой земельный вопрос. Будем арендовать 158 гектаров близ села Трудовая Нива в Кызылжарском районе. Здорово, что открыли такой офис. Это большой плюс для нашего проекта. Мы сейчас много взаимодействуем с местными исполнительными органами, и будем знать, куда обращаться, если вдруг столкнемся с проявлениями коррупции.

Двери проектного офиса, а такие появляются по всей стране по поручению Президента, всегда открыты не только для зарубежных, но и отечественных инвесторов. Все они заинтересованы в честной и прозрачной работе. Бюрократия и взяточничество — препоны для развития их деловой активности, говорят представители Нацбюро по противодействию коррупции. Между тем, в этом году они выявили 45 таких преступлений. К ответственности привлекли 19 человек, семеро из них — первые руководители.

Ныгметжан Сапаров, руководитель областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции:

— Только за последние 3 года антикоррупционной службой СКО было пресечено 17 фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности. Несмотря на имеющиеся проблемные вопросы Казахстан создает все условия для легкости ведения бизнеса, что позволило за последние 3 года совершить стремительный рывок в рейтинге дуинг бизнес, поднявшись на 18 позиций.

И именно поэтому зарубежные инвесторы сейчас все чаще вкладывают деньги в совместные проекты.

Муратбек Жабагин, директор регионального филиала АО «Национальная компания «Kazakh invest»:

— На сегодняшний день в пакете компании «Казах-Инвест» имеется 197 проектов с участием иностранных инвесторов на сумму 48 миллиардов долларов. 54 объекта, стоимостью 3,9 миллиардов долларов введут в эксплуатацию до конца этого года. Один объект птицеферму сдали и до конца года планируют создать еще 9.

В сфере сельского хозяйства, промышленности, машиностроения и гостиничного бизнеса. В регионе реализуют 6 иностранных проектов. Североказахстанцы также сотрудничают с бизнесменами из Австрии, Швеции, Турции, России. О любых проявлениях коррупции инвесторы могут сообщить по номеру кол-центра — 14 24.

 

Жансулу Тастемирова