Важное за неделю

К.Аксакалов подверг критике работу ТОО «Петропавловские тепловые сети»

Последний звонок прозвенел. Сейчас дети сдают экзамены. 7 тысяч 324 школьника от них освободили, в течение года они учились на «отлично». Одиннадцатиклассники госэкзамены сдают все. Они завершатся 9 июня. Уже 20 го выпускники будут подтверждать свои знания на ЕНТ. Его решили пройти 72% будущих абитуриентов. На пробных тестах лучшие результаты у учащихся Уалихановского района, худшие у выпускников Айыртауского и М.Жумабаева.

В областной школе для одаренных в спорте детей половина ребят не набирает даже проходного балла. Те, кто не сдаст ЕНТ в первый раз, смогут воспользоваться ещё одним шансом в августе. Пересдача обойдется родителям в 2 тысячи 242 тенге. Единое тестирование в СК будет проходить в 8 пунктах.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— К компетенции местных исполнительных органов относится обеспечение подвоза, проживания и питания выпускников в дни проведения ЕНТ. Для этого отделами образования заложены средства в объеме 6,7 млн. тенге, в том числе 4,5 млн. тенге — питание, 525 тыс. тенге — проживание, 1,7 млн. тенге — подвоз.

Впервые в этом году ЕНТ можно сдать на английском языке. Но в регионе этой возможностью не воспользовался ни один выпускник. Кроме того, теперь за процессом сдачи тестов в режиме онлайн могут наблюдать родители.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Акимам районов и города Петропавловска нужно взять все вопросы на личный контроль. Это очень ответственный период для выпускников и их родителей. Нужно создать комфортные условия, а бывает, что создают унизительные процедуры — этого не должно быть.

Кумар Аксакалов акцентирует внимание на профориентационной работе, даёт поручение акимам районов и управлению образования привлечь выпускников в местный ВУЗ. В этом году возможность учиться бесплатно будет у каждого второго. На будущий учебный год СКГУ получил грантов в 5 раз больше — 1500.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы начнём строить очень хороший новый корпус для нашего университета. Часть зданий, которые пришли в негодность мы будем переводить под другое назначение, под общежития. Таким образом увеличим количество детей, которые будут проживать.

Кроме того, в Петропавловске откроют it-лицей и спортивный колледж. Впереди у школьников сезон летнего отдыха. В регионе будет работать 13 лагерей.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Открытие летнего сезона 2018 года в оздоровительных лагерях планируется 8 июня. Заезд детей и размещение в оздоровительных лагерях разрешается при среднесуточной температуре наружного воздуха не менее плюс 16 градусов по Цельсию в течение пяти дней. По прогнозу синоптиков, такая погода до пятницы должна установиться.

Порядка 300 школьников получат возможность бесплатно отдохнуть республиканских центрах «БАЛДАУРЕН» и «БОБЕК». В целом, всеми видами летнего отдыха в 2018 охватят 61 тысячу школьников. Кстати, лагеря отдыха теперь можно взять в доверительное управление. 5 учреждений уже передали.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— С октября 2017 года по май 2018 г. по двум лагерям: Аккайынский район «Окжетпес» и Жамбылский район «Лесная поляна» тендер признан несостоявшимся по причине отсутствия потенциальных заявок участников тендера. При этом по инициативе доверительных управляющих были расторгнуты договора по трем лагерям: «Березка» район М. Жумабаева, «Родник» Есильский район, «Аю-тас» район Шал акына.

Проблема в сезонности. Вкладывать частные инвестиции в такое дело — нерентабельно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По передаче лагерей в доверительное управление мы работу будем продолжать. Если они не привлекательные, сделайте их такими. Помогите. Отремонтируйте, купите оборудование.

Подвели итоги и энергетики. Начало отопительного сезона они провалили. Не вовремя подали тепло в дома потребителей, не завершили реконструкцию и не благоустроили участки, где проводили ремонтные работы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Потому что вы неправильно организовали свою работу. Вы все лето ходили, не начинали. Потом я уже сам ездил каждый день, там постоянно были какие-то перекуры. Чуть-чуть у нас дорогу сделают, вы начинаете сразу копать. Потом все бросаете, грязь. Штрафовать надо по полной программе.

Руководитель ТОО «Петропавловские тепловые сети» пообещал, что в ближайшее время сделают подсыпку, а потом, когда выберут подрядчика, заасфальтируют. За сезон на ТЭЦ-2 было 9 технологических аварий, на магистральных сетях — 56. Это меньше, чем в прошлом году. Уже сейчас ответственные госорганы занимаются подготовкой к будущей зиме.

Андрей Калиничев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Потребность топлива для ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» на отопительный сезон составляет 1,9 млн. тонн угля и 3 тыс. тонн мазута. Общая потребность угля для бюджетных учреждений составляет 153 тыс. тонн. Заготовка будет производиться с июня по сентябрь, для населения уголь будет завозиться на тупики с июля месяца и в течение отопительного сезона.

Выдавать населению его будут с 1 августа. Почему так поздно, интересуется глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Август — почти осень. В том году был такой ажиотаж, создали его искусственно. Организуйте работу в течение лета.

Чтобы реализаторы угля искусственно не создавали дефицит твердого топлива — нужен контроль. Отвечать за это будут замакима области Антон Федяев и руководитель управления энергетики и ЖКХ Андрей Калиничев.

 

Кристина Горбаченко