Народ в потоке истории

31 мая в Казахстане вспоминают тех, кто пострадал от тоталитарного режима

С самого утра у мемориала собираются петропавловцы. Военные, депутаты, школьники, родственники тех, кто пострадал от сталинского режима. Всю семью Виктора Крикливого сослали в Северный Казахстан. Говорит, их — поляков — депортировали из Украины в 36 году. Выгрузили на станции «Тайынша». Бабушки, дедушки, отец и мать.

Виктор Крикливый:

— До 54 года они должны были ходить отмечаться. Не могли выезжать. Всегда находились под наблюдением органов НКВД тогда. Два деда ушли в трудармию в 40-41 году и так и не вернулись, мы не знаем у них ничего. Вот такая судьба наша.

Это одна из самых трагичных страниц в истории народа, отмечает первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Карлаг, Спецлаг, АЛЖИР. В Казахстане в это время действовали 11 лагерей. Практически каждый пятый был спецпоселенцем. С 21-го по 54-тый годы за неугодные взгляды осудили больше 3 миллионов человек. 640 тысяч — по всей строгости. Приговор — расстрел…

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Уничтожен весь свет казахстанской интеллигенции: Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беймбет Майлин, руководители совнаркома, секретари обкомов партии. В СКО были депортированы более 130 тысяч человек. Наш священный долг почтить память жертв политических репрессий. Отдать дань уважения тем, кто не смирился с террором и злом.

Черный воронок приехал и за дядей Сейлхана Шаяхметова. В 34-том Курмаш Шаяхметов работал в Оренбурге управляющим на золотом прииске. Спустя 2 года его арестовали. Осудили по трем статьям. За то, что собрал группу алашординцев в Алматы, организовал у себя на предприятии забастовку, в которой, кстати, погибли 5 человек. Еще его назвали японским шпионом. Приговор на 7 листов. Итог- расстрел, а на семье клеймо родственников врага народа.

Сейлхан Шаяхметов:

— У меня отец о нем никогда ничего не говорил. До последнего, он 82 года прожил. Это мы через людей, которые воочию видели, через них узнавали. 7.39 Дядя считался врагом народа, и это мы чувствовали. 8.27 Вот я работал в Сергеевском районе, Ленинская средняя школа, сейчас школа М. Ахметбекова, и вот там, я хотел в партию вступить, мне где-то 3-4 раза отказывали.

Больше 80 лет назад врагов народа привозили сюда. На этом месте было здание НКВД. Здесь погибали наши земляки. В годы сталинских репрессий расстреляли больше полутора тысяч североказахстанцев. В память о них петропавловцы несут к мемориалу цветы. Длинной колонной они идут с красными гвоздиками. После звучит метроном.

Александра Салмина, корреспондент:

— Их имена навсегда останутся в памяти. Свыше 7 с половиной тысяч североказахстанцев, расстрелянных и замученных в лагерях. Данные о них собирали по крупицам долгие годы. Но некоторые до сих пор остаются в забвении — в стопках пыльных документов в архивах под грифом «секретно».

 

Александра Салмина