Правоохранительные органы

Сегодня в архиве ДВД хранятся больше 10 тысяч дел репрессированных и оправданных

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Одна из самых печальных и трагичных страниц нашей истории — репрессии 30 годов прошлого века. Тогда на территории Казахстана изменниками Родины назвали 118 тысяч человек. Четверть из них расстреляли. Среди них были как обычные люди, так и видные общественные деятели, которые были не угодны правительству. Это члены партии «Алаш Орды». В черном списке наш земляк Магжан Жумабаев.

Это имя известно в нашей стране и за рубежом. Судьба у него была трагической. В первый раз его осудили в 1929 году, заключили в Бутырскую тюрьму в Москве, приговорив к высшей мере. Затем заменили на 10 лет каторги. Максим Горький содействовал его досрочному освобождению. Но и на воле жизнь поэта была не проста.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного архива:

— Отбыв наказание, в 1936 году он возвращается в Петропавловск. Но здесь он был недолго. Снова начались преследования. Он был вынужден уехать в Алмату. В декабре 1937 года он снова был арестован. В марте 1938 года приговор привели в исполнение, т.е. расстреляли.

Сейчас богатое наследие поэта доступно любому желающему. Но так было не всегда. После гибели Магжана его произведения долгое время были под запретом.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского областного архива:

— Были усилия нашего земляка Ивана Шухова. Он был редактором журнала «Простор», перевел стихи Магжана на русский язык и готовил к изданию. Это был 1965 год. Тоже запретили. Он был реабилитирован в 1965 году, но его творчество реабилитировали только через 30 лет.

В областном архиве хранятся уникальные материалы. Есть здесь документы, написанные рукой Магжана, с его размашистой подписью на последней странице. Вот это доклад, с которым Магжан Жумабаев выступил в 1922 году. Тогда он первый заявил о голоде в степи и обнародовал цифры. 440 тысяч — столько на тот момент уже погибли от голода в Акмолинской губернии.

Это всё оригиналы, рассказывает директор областного архива. Есть и копии. К примеру, личный листок студента и паспорт. Последний, к слову, Сауле Маликова взяла в архиве ДВД. Там сейчас хранится дело Магжана Жумабаева. Стражи порядка специально запросили его из Алматы. Но есть здесь не только документы, касающиеся поэта, но и его родных,

Эльмира Валиулина, начальник отделения специального государственного архива ДВД СКО:

— На хранении в нашем архиве находятся уголовные дела родных братьев Жумабаева М.Б. Двое из которых были приговорены к высшей мере наказания, а Бекенов Салтай был репрессирован в 1953 году и приговорен к 25 годам лишения свободы.

Сейчас в архиве ДВД порядка 65 тысяч дел, создано 15 фондов. 3 из них передал департамент КНБ в 2014-ом году. Это 416 уголовных дел тех, кто не подлежит реабилитации. 5364- репрессированных, которых позже оправдали. И 4755 имен бывших военнопленных и департированных.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Любой желающий может найти информацию о репрессированном родственнике. Для этого нужно зайти на сайт МВД в раздел «Мемориал», ввести фамилию и имя и Вы получите краткую справку. А вот для предоставления полной информации, нужно обратиться в архив ДВД, заполнить заявку и предоставить документ, подтверждающий степень родства.

В прошлом году с делами своих репрессированных родственников ознакомились 34 человека. В этом году уже 19.

 

Айгерим Мукашева