Общество

Об отношениях двух ветвей христианства говорили на брифинге в региональной СЦК

Почти тысячу лет восточная и римская церкви идут разными дорогами. Но это не мешает им вести диалог и нести свою главную миссию. Доказывают это и верующие Северного Казахстана. К примеру, в ноябре 2016 в селе Возвышенке района М.Жумабаева они подписали соглашение — в одном храме могут молиться как православные, так и католики.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской Епархии:

— Составлен совместный график. Наш священник привозит с собой переносной антиминс и совершает там свою литургию.

Представители римско-католической церкви сделали ещё один шаг для укрепления религиозной дипломатии. С 19 по 28 апреля епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир посвятил сакральные места Польши.

Томаш Пэта,  архиепископ — митрополит Архиепархии Пресвятой Девы Марии, г.Астана:

— Мы хотели вместе посетить одну из католических стран мира, Европы. Наша поездка была свидетельством, что в Казахстане живём дружно, что вместе стараемся делать добро ради нашей Родины, нашего народа.

Кстати, с нашими святынями митрополит Архиепархии Пресвятой Девы Марии Томаш Пэта тоже знаком. В 90-м году он приехал в Казахстан и девять лет служил в алтаре «Звезда Казахстана» в Озёрном. Об укреплении духовных связей говорит и Президент страны в своей программной статье «Рухани жангыру». Религии здесь отведена особая роль.

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— В области достигнута межконфессиональная толерантность, мир и согласие между основными традиционными конфессиями. Это сотрудничество и взаимодействие, участие в общественно значимых мероприятиях.

Работа в этом направлении продолжается. В сентябре запланировано совместное паломничество представителей трёх традиционных религий в Туркестан. На слёт молодёжи в католический храм в Озёрном пригласить представителей других конфессий.

 

Жансулу Тастемирова