Сельское хозяйство

В Мамлютском районе к весенне-полевым работам приступили 13 мая

 

Забкен Шаяхин открыл ТОО «Сенім» в 2005 году. Тогда у него была тысяча гектаров земли. Сейчас — втрое больше. На полях работает современная сельхозтехника. На ее обновление ежегодно тратит по 80 млн тенге. Посевную кампанию в хозяйстве начали 15 мая. Управиться планируют до 28 числа. Засеять нужно 2,5 тысячи гектаров земли, пятую часть работ уже сделали.

Забкен Шаяхин, директор ТОО «Сенім», Мамлютский район:

— Будем сеять лен, рапс, пшеницу 3 класса, овес и кормовые. Мы выполним все агротехнические мероприятия своевременно и качественно. Приступили к предпосевной промежуточной обработке, на 40% уже сделали.

На покупку семян потратили 7 млн тенге. Выбрали уралосибирский сорт, боевчанка, омская-35 и 36. Перед посевом надо сделать воздушно-тепловую обработку семян. Так они быстрее всходят. Пшеницу здесь начнут сеять уже в эти выходные.

Забкен Шаяхин — директор ТОО «Сенім», Мамлютский район:

— Семена мы сеем все первой и второй репродукции, 1,2 класса уралосибирская, боевчанка, омская-36. Семена семеноводческих хозяйств, Курган, Омская область.

Также ТОО с 2012 года занимается животноводством, разводит казахскую белоголоую породу коров. Начинали с 70 голов, сейчас их на сотню больше. Скот будет передан в ТОО «КазМясоПродукт» для реализации.

Аргын Акынов, пастух ТОО «Сенім», Мамлютский район:

— Условия содержания очень хорошие. Территория для выпаса большая, недалеко от комплекса, работать несложно. Нас -пастухов двое, это очень удобно, день работаю я, день мой напарник.

Сейчас в товариществе трудятся 24 человека, большинство из них переселенцы из южных регионов Казахстана. В ближайшие дни в аул Бостандык приедут еще две семьи.


Илья Кудряков