Новости МТРК

Шесть случаев детского суицида произошло в СКО в прошлом году

 

Первая любовь, конфликты в семье, недостаток внимания или выпускные экзамены. Причин для стресса у школьников хватает. Уменьшить их влияние на неокрепшую психику подростков можно только проявив к ним любовь, заботу и чуткость. Но в некоторых ситуациях требуется помощь квалифицированных специалистов. Такие семинары проводят, чтобы школьные психологи были всегда наготове, могли обменяться опытом и вместе выработать механизмы решения детских проблем.

Ирина Якимова, психолог центра психического здоровья:

— Формат семинара построен в виде тренинга, во второй половине пройдет мастер-класс по психографике. Психологи обсудят новые формы работы по профилактике рискованного поведения. Акцент будет на формирование сильных сторон личности.

Не случайно встречу посвятили профилактике детского суицида. В стране Северный Казахстан в тройке лидеров по количеству подростков-самоубийц. В прошлом году таких случаев было шесть. В группе риска 7 школы 2% всех учеников. Они под особым вниманием Ирины Гусевой. Больше 15 лет она работает школьным психологом. Говорит, бывает немало случаев, когда проблема кроется не в самих детях, а в их родителях.

Ирина Гусева, психолог СШ №7:

— Мы помогаем им советами, техниками и стилями воспитания. Многие из них прислушиваются к нам. Это очень радует.

Кроме того, помочь и детям и взрослым, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, могут психологи местных больниц. Больше шести лет на базе второй поликлиники работает кабинет ментального здоровья. Ежедневно сюда приходят десятки человек.

Елена Зель, психолог городской поликлиники №2:

— Самая актуальная проблема — суицид. Подростки приходят в основном с демонстративными попытками, чтобы обратить на себя внимание. Консультируем их, стараемся помочь и не терять с ними связь.

В прошлом году сюда обратились около полутора тысяч человек. Больше 20% из них подростки. По результатам бесед 27 школьников направили на лечение в психоневрологический диспансер.

 

Алина Бржанова