Культура

Жизнь поэта продолжается в его произведениях

Встречу посвятили 200-летию со дня рождения великого акына, композитора и поэта Сегіз Сері. Среди гостей студенты, преподаватели и родственники поэта. Одна из них Мадина Каби. Она потомок Сегіз Сері в 6 поколении. Сегодня прочитала стихотворение, посвященное ее знаменитому предку.

 

Мадина Каби — потомок акына Сегіз сері:

— В нашей семье многие родственники пошли по стопам нашего предка Сегіз Сері. Я тоже решила попробовать себя в творчестве и начала писать стихи, получается.

В 13 лет юный Мухамедканапия, это настоящее имя акына, стал уже мастером слова и исполнителем. Его музыкальные и литературные произведения относят к бесценному наследию казахской культуры. Среди них известные песни «Карагоз» и «Макпал», а еще акын написал множество кюев и поэм. Творчество Сегіз Сері изучают до сих пор.

Танат Сугурбаев — заведующий центром «Асыл Мура»:

— У Сегіза Сері около 30 песен, четыре поэмы и 5 кюев, но его творчество до сих пор не изучено полностью. В фонде древних рукописей Академии наук находятся известные дастаны Сегіз Сері «Ер Исатай», «Жорык», «Акбулак» и другие. Все его творчество еще не исследовано.

У Сегіз Сері много учеников и последователей. Акына считали своим наставником такие известные мастера айтысов, как Жаяу Муса, Биржан-Сал и Кемпирбай.


Илья Кудряков