Новости МТРК

На Совете по этике вновь обсудили проступки госслужащих

В составе совета по этике изменения. На место выбывших Турара Искакова и Руслана Кактая пришли судья в отставке Инесса Куанова и руководитель «Қоғамдық Келісім» Асемгуль Ескожа. На повестке дня 10 вопросов, фигуранты 9 из них — государственные служащие района им.Г.Мусрепова, в основном руководители госорганов и даже его бывший аким Владимир Дудов. На заседание приехали сегодня не все.

 

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Шегебаев и алтаев сейчас находятся в командировке, а руководитель госдоходов района им. Г.Мусрепова Сутемгенов на больничном. Поэтому дисдела в отношении указанных лиц мы приостанавливаем.

 

Дисциплинарное дело в отношении Владимира Дудова открыли по нескольким дискредитирующим государственную службу материалам. Он в составе районной комиссии в конце 2017 года, когда был акимом района им. Г.Мусрепова, подписал протокол на выделения жилья родственникам и сестре своего зама Алтыншаш Тайшабаевой.

 

Сергали Тусипов, заместитель руководителя следственного управления антикоррупционной службы СКО:

— Установлено что замакима, то есть заместитель председателя комиссии является родной сестрой претендента на жильё. И при этом в составе комиссии рассматривала заявление сестры. Приняла положительное решение.

 

В доме, который сдавали в эксплуатацию, 52 квартиры. Предназначались они только для участников госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Претендовали на квадратные метры 135 человек. Владимир Дудов не считает свои действия неправомерными, ведь родственницы как раз оказались в числе участников госпроекта.

 

Владимир Дудов, аким Тайыншинского района:

— Романович Татьяна Сергеевна моя родная сестра. Она прошла курсы «Бастау-бизнес» и стала участником программы. Состав семьи 4 человека. Оснований отказа не было. Я подписал протокол, но лично не голосовал.

 

Ещё один факт, за который пришлось отвечать чиновникам района им. Г.Мусрепова, — неправомерные просьбы к предпринимателям о выделении денег в качестве спонсорской помощи. Для участия в скачках нужно было 100 тысяч тенге. Деньги просили у руководства ТОО «Червонное-агро» и столько же для премирования работников сельского хозяйства. Здесь меценатом выступил директор ТОО «Привольное».А глава ТОО «Колос» — дал деньги на поездку в Астану, чтобы принять участие в ярмарке.

 

Талгат Абельпеисов, заместитель акима района им. Г.Мусрепова:

— Буквально через неделю ярмарка должна была быть в Петропавловске. На эти целы в бюджете средств не предусмотрено. Я ему предложил по примеру ГЧП, чистой воды патриотизм.

 

Обсудив ситуацию и проступки госслужащих, члены совета приняли решение.

 

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Если говорить по этике, то сроки для наложения взыскания по конфликту интересов прошло. Рекомендуем акиму области и акиму района им. Г.Мусрепова наложить на указанных лиц дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

 

А вот акиму Петропавловска на совете по этике рекомендовали понизить в должности или вынести неполное служебное соответствие руководителю отдела земельных отношений Жомарту Еркину. На него поступили жалобы от предпринимателей за ненадлежащие рассмотрение обращений. При этом у него уже есть выговор.

 

Кристина Горбаченко