Общество

С «Вахты памяти» в Петропавловск вернулись поисковики из Новгородской области

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— С 19 апреля по 11 мая североказахстанцы были там, где когда-то велись ожесточенные бои — в Новогородской области. Сегодня пришло время вернуться домой. Скорый поезд сообщением «Москва-Петропавловск» вот-вот прибудет на перрон.

Их здесь уже ждут. Встречают, как героев. Это было не просто интересное, но и ответственное путешествие. Дмитрий Летергос третий раз был в экспедиции в Новгородской области. Там во время Великой Отечественной шли кровопролитные сражения советских солдат с фашистскими захватчиками. Не пугает юношу ни строгий, почти военный режим дня, ни тяжелый труд, как физический, так и эмоциональный. Главное — благородная миссия этих поисковых работ.

Дмитрий Летергос:

— Впереди идет человек с миноискателем. Сзади один с лопатой. Он фиксирует фон, говорит тебе: «Капай». Сперва метр на метр. Если найдешь кружку или ложку, начинаешь разрывать дальше. Корнями бойца может растащить. Копать не глубоко. Солдаты все на поверхности лежат. 3:05 Первый раз, когда находишь, представляешь, что это человек, начинаешь волноваться. Потом, когда одного за другим поднимаешь, уже не думаешь, делаешь свою работу, и стараешься найти медальон — это большая удача.

Из лагеря до места раскопок иногда приходилось добираться по несколько часов пешком, по болоту. Но нелегкий путь не влиял на боевой настрой. Все участники «Вахты памяти» четко знают, зачем они взяли инструменты в руки — чтобы восстановить светлую память о бойцах, найти останки солдат Победы.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— В Парфинском районе мы работали. 26 отрядов стояло. Наш отряд поднял 10 останков. А в общем подняли 418 останков. 9 медальонов найдено, 6 прочитано. Самое главное, что был найден один из Омска и казахстанец из Акмолинской области.

Его обнаружили еще осенью. Личность помог установить Орден Красной Звезды. За заслуги в бою его получил пулеметчик Максим Петрович Серый. Родственников, которым можно передать останки героя, поисковики пока не нашли.

 

Ксения Куценко