Народ в потоке истории

Сотни горожан пришли почтить память воинов-земляков , победивших фашизм

Обелиск Славы в городском парке — памятник воинам -петропавловцам, тем, кто отправился на фронт защищать Родину от врага в страшные 40-ые. Его установили в год 25-летия Победы и с тех пор накануне праздника сюда несут цветы,чтобы отдать дань уважения их подвигу. Мужеством и стойкостью солдат Победы сегодня гордятся их дети и внуки, они с благодарностью говорят о фронтовиках. 9 мая — один из самых важных праздников для семьи Мельник. Супруги Алла и Виктор часто приходят к обелиску Славы. Жизни их родных забрала эта война.

Алла Мельник:

— У меня воевал дедушка — Лебедев Николай Никитич. Он погиб при форсировании реки Одер. Был очень хорошим человеком, со слов моей бабушки. Прошел все войну.

Виктор Мельник:

— У меня дедушка в 42-м году погиб, неизвестно где. Отец всю войну прошел, был в разведке. Два дяди вернулись с войны. Победили. Нам жизнь дали, ведь сейчас все прекрасно, живем и радуемся.

Память солдат -победителей почтили минутой молчания. Вспоминают героев Победы и здесь.

Жансулу Тастемирова:

— 314 стрелковая дивизия была сформирована летом 1941 года. И уже в сентябре попала в самое пекло военных действий — в Ленинградскую область. Боевое крещение солдаты прошли с достоинством, как и весь кровавый путь.

В состав легендарной дивизии вошли в основном североказахстанцы. Сегодня на родной земле им отдают дань памяти. Дважды в год — в Праздник Победы и в день снятия блокады Ленинграда сюда приходят горожане ,чтобы преклониться подвигу советских солдат. За участие в освобождении города на Неве и прославилась дивизия. А в феврале 44-го формирование участвовала в освобождении Кингисеппа. За что позже дивизии присвоили почётное звание «Кингисеппская». В первоначальном составе дивизии было почти 10 тысяч солдат. Среди них и дед Натальи Адамович — стрелок Пётр Моложенко.

Наталья Адамович, жительница г.Петропавловска:

— Знаю мало, потому что призвали его в 41-ом с села Петровки Есильского района. маме моей было три года, когда он ушёл на войну. Погиб он в сентябре 41 на реке Свирь. Стараюсь привить ребёнку гордость за страну, что совершили такой героический подвиг.

Сегодня в СК из воинов 314 стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии в живых не осталось никого.

 

Жансулу Тастемирова