Народ в потоке истории

«По изменнику родины огонь»

 

В СКО проживают 110 ветеранов ВОв. Это люди, проявившие истинную отвагу, героизм и мужество на полях сражений.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Мы находимся в селе Красноярка Кызылжарского района. Помимо живописной природы здесь есть люди, в буквальном смысле изменившие ход истории. В этом небольшом доме живет ветеран Великой Отечественной. О себе,о тяготах военных лет и долгожданной победе нам расскажет Петр Константинович Каукин.

Ветеран войны живет один. Гостей встречает редко. Говорит, смущается показывать свой скромный быт. Родился в 1926 году в деревне Паленке Казанского района Тюменской области. В 30-е из-за нищеты и голода его семья перебралась в Казахстан. С 16 лет работал трактористом. Потом ушел на фронт.

Петр Каукин, ветеран Великой Отечественной войны:

— И пришлось советскому союзу и голодным можно сказать и голому и без оружия многого защищаться от этого агрессора.

Петр Константинович был автоматчиком. Хорошо стрелять научился в школе снайперов — она была в Туркменистане. Затем его отправили в Латвию в 274 гвардейский полк им. Александра Невского. Первую смерть молодой солдат увидел во время суда над дезертиром. До сих пор помнит ту ночь.

Петр Каукин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я высокий был, правда впереди всегда и я был рядом с этим человеком. И вот когда суд произносит: «По изменнику родины огонь».

Все самое страшное было впереди. Несколькими днями позже наш герой встретился лицом к лицу с реальным врагом.

Петр Каукин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Подошли недалеко уже и снаряды слышно били уже к передовым позициям это часов 12 ночи. Ориентиры нам показали наступления. И вот с этого времени мы пошли в наступление.

Из Латвии в Кёнигсберг, затем в Кольберг, на Балтийскую косу, переправа через реку Одер. Наш герой говорит, что держаться помогала злость на врага, а когда и ее не хватало оставалась только надежда.

Петр Каукин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Вот только вот это душевное и есть преимущество. Мы верили в народ, верили в правительство.

После войны женился, работал в колхозе. Получил медаль «За освоение целины». На парадном костюме ветерана не счесть наград. Но, пожалуй, самое большое его богатство-это внуки и правнуки. Петр Константинович старается вести активный образ жизни, любит прогулки на свежем воздухе, ходить в лес за грибами и ягодами. 5 мая ему исполнится 93 года. Однако самым главным праздником для ветерана навсегда останется день когда мы победили!

Петр Каукин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я вас поздравляю с этим великим праздником, который нам достался через великую и трудную победу. Счастье вам, здоровья, здоровья и здоровья. Будьте в праздничном настроение и будет все хорошо!

 

Пышмынцева Дарья