Важное за неделю

С начала года в СКО выявили 26 коррупционных преступлений

В СКО 538 госорганов. В них трудятся порядка 5 тысяч человек. Уровень чистой сменяемости в местных исполнительных ведомствах составил 1,5%, это 45 человек.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— К сожалению, мы являемся одними из антилидеров в вопросах чистой сменяемости. Среднереспубликанский показатель — 1,2%. За отчетный период на адм. госслужащих наложено 220 дисциплинарных взысканий. Из них 1 увольнение, 2 понижения, 10 предупреждений о неполном служебном соответствии, 11 строгих выговоров, 50 выговоров, 146 замечаний.

Обсудили проблему коррупции. С начала года в нашей области зарегистрировано 26 таких фактов. В суд направили 6 уголовных дел. Одно из них касается уже бывшего главного архитектора Петропавловска — Ержана Касентаева. Напомню, 6 марта его поймали с поличным во время получения взятки — 55 тысяч тенге. За эту сумму он собирался выдать разрешение на строительство дома за территорией красной линии.

Асылбек Идрисов, руководитель следственного управления департамента Нацбюро Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— 17 апреля текущего года Касентаев осужден городским судом по ст. 366 и привлечен к штрафу в размере 60-кратной суммы взятки, т.е. 3 млн 300 тысяч тенге. С пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением госуслуг. Приговор в законную силу еще не вступил.

Еще одно громкое дело касается экс-начальника УВД Тайыншинского района, полковника полиции — Петра Мартынюка. 19 апреля прошлого года его задержали при получении взятки. Он обещал переквалифицировать и заключить процессуальное соглашение по уголовному делу. Общая сумма взятки 1 млн 850 тысяч тенге.

26 января суд приговорил Мартынюка к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Следующее дело на повестке дня касалось директора областного филиала «Продкорпорации». Аманжол Енсенгенов обвиняется в хищении 9 тысяч тонн государственного зерна. Это около 140 вагонов.

Асылбек Идрисов, руководитель следственного управления департамента Нацбюро Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Ущерб составил 431 млн тенге. Енсенгенов признан виновным. Приговор вступил в законную силу. За получение взятки в сумме 1 тысячи долларов США осужден зам. руководителя управления госдоходов города — Байбусинов, который был задержан после получения взятки от ИП за общее покровительство. Байбусинову назначено наказание в виде штрафа — 18 млн тенге.

Больше всего фактов коррупции приходится на служащих акиматов всех уровней, а также стражей правопорядка, работников сферы строительства, образования, здравоохранения. Такие преступления совершаются как в областном центре, так и в районах, отмечает Асылбек Идрисов. В последних чаще всего при освоении бюджета.

Асылбек Идрисов, руководитель следственного управления департамента Нацбюро Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Среди них директор Тимирязевской школы-интерната, депутат областного маслихата Асанова, которая осуждена судом Шал акына. Назначено наказание в виде штрафа. Руководитель отдела с/х Тимирязевского района Болеев 5 февраля текущего года приговор суда района Шал акына назначено наказание в виде штрафа на сумму 5 млн 400 тысяч тенге.

В прошлом году 14 гражданам отказали в поступлении на госслужбу. С начала 2018-го таких отказов было уже 11. Четверо из них принесли липовые дипломы, двое ранее совершили коррупционные правонарушения, также были факты уголовного преступления и административного правонарушения.

 

Айгерим Мукашева