Спорт

Чемпионат Казахстана по пара-пауэрлифтингу впервые проходит в Петропавловске

 

Свою мощь особенные атлеты будут демонстрировать в течение 3 дней. Такой чемпионат для людей с особенными возможностями в Петропавловске проходит впервые. Около 90 спортсменов из всех регионов Казахстана приехали, чтобы показать свою силу и выносливость. От нашей области выступают 11 человек, среди них 4 мастера спорта и столько же кандидатов, остальные — новички.

Руслан Далабаев, тренер по пауэрлифтингу СКО

— Соревнования проходят на скамье по жиму лежа. Горизонтальная скамья, она немного отличается от стандартной для здоровых спортсменов, потому что спортсмен инвалид кладет ноги на скамью полностью, они фиксируются ремнями. Спортсмен должен поднять максимальный вес на 1 раз за 3 попытки.

Правильно поставленная техника играет важную роль в жиме. Каждый из спортсменов знает, на что способен и какой вес может поднять. Олеся Барашкина приехала из Караганды. Силовым видом спорта занимается 9 лет. За это время добилась больших результатов. Мастер спорта и победительница международных соревнований по пауэрлифтингу. При своем весе в 42 килограмма девушка жмет от груди 55.

Олеся Барашкина — участница соревнований г. Караганда:

— Любому спортсмену нравится то что он делает, потому что он это делает. А когда ты это делаешь качественно, красиво и при этом еще поправляешь свое здоровье, мне кажется вот они все плюсы на лицо.

Ее соперница из Павлодара идет на республиканский рекорд по жиму лежа в весовой категории до 45 килограммов. Юлия Петручева решила поставить новый результат. От груди жмет 62 килограмма и справляется со своей задачей. Победители соревнований получат путевку на Азиатские игры, которые пройдут в Индонезии в августе.


Илья Кудряков