Сельское хозяйство

В Северном Казахстане идут последние приготовления к посевной

 

ТОО «Андреевка-СК» начнет посевную кампанию 20 мая. Уже приобрели 300 тонн семян, в основном, 2 и 3 классов. Бесперебойную работу обеспечат больше 40 единиц техники. В прошлом году ее обновили на 120 млн тенге. В этом сумму увеличили еще на 30 млн. Уже приобрели пять единиц — сеялку, опрыскиватель, польский пресс и тракторы. Планируют купить посевной комплекс и комбайн.

Серали Шарипов, директор ТОО «Андреевка-СК»:

— Пять тысяч га планируем засеять различными культурами. Две тысячи га пшеницы, 1,3 тысячи лен, две тысячи га рапса, ячмень — 450 га. Сеем зерносмесь на нужды животноводства. Имеется пять К-700, посевной комплекс. Шесть единиц будет задействованы. Все они укомплектованы на двухсменную работу.

Запаслись и удобрениями. Уже есть 70 тонн. Ими планируют обработать две тысячи гектаров площадей. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Александр Шипелев, бригадир полеводства ТОО «Андреевка-СК»:

— Сейчас надо будет зерносмесь посеять для скота, потом будем переходить на ячмень для сенажа, потом пшеница, овес, ячмень. В этом году увеличили посевные площади на 200 га. Тысячу сеяли, в этом году 1200.

Всего в этом году в Мамлютском районе засеют около 165 тысяч га. Больше ста из них зерновыми и зернобобовыми. Увеличили площадь масличных и кормовых. Техника готова почти на 100%.

 

Айгерим Мукашева