Культура

В Петропавловске прошла международная конференция, посвященная трудам М.Жумабаева

 

25 июня казахстанцы отметят 125-летие со дня рождения великого поэта и политического деятеля Магжана Жумабаева. За свою короткую и трудную жизнь он написал немало стихов, поэм, рассказов, учебников и пособий. Научно-практическую конференцию посвятили его творчеству.

Людмила Бежик, преподаватель гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева: 00

— Работа будет проходить по трем секциям. Это вклад М.Жумабаева в развитие педагогической науки, литературы, языкознания, а также конкурс эссе.

В секции «Эссе» участвуют 17 человек. Еще около 10 студентов предоставили свои работы дистанционно. Это жители других регионов Казахстана, Таджикистана и России. Даяне Сердалиной придется лично зачитывать свое сочинение. В нем девушка попыталась отразить тему любовной лирики в произведениях Магжана Жумабаева.

Даяна Сердалина, участница конференции, г.Петропавловск:

— Магжан Жумабаев писал о патриотизме, но именно любовная лирика сделала его популярным как поэта. Словами он передает свои чувства. Читая их невольно становишься влюбленной не только в его произведения, но и в самого поэта.

Кумисай Калиаскарова на конференцию приехала из Семея. Она подготовила научную статью о том, как Магжан Жумабаев через свое творчество пытался воспитать в подрастающем поколении любовь к родному краю, чувство патриотизма, общечеловеческие и национальные ценности.

Кумисай Калиаскарова, участница конференции, г.Семей:

— С научным руководителем долго работали над этой статьей. Изучали произведения Магжана, а также очерки о его жизни и творчестве других писателей. Хочется выделить стихотворения «От», «Мен жастарға сенемін», «Пайғамбар». В них автор призывает молодежь быть активными, любить свою Родину и трудится во благо страны.

На конференции со своими работами выступили больше ста человек.

 

Алина Бржанова