Важное за неделю

Показатели североказахстанского туризма стоят на месте

СК занимает первое место в стране по количеству озер, у нас 16 особо охраняемых территорий, 16 мест вошли в сакральную карту региона, 6 в республиканскую. За 3 последних года поток гостей на севере страны увеличился в 2 раза. Но загруженность объектов сегодня только 30%. Что нужно сделать, чтобы область стала интересной для путешествий? Во-первых, развивать инфраструктуру. На ремонт дорог к туристическим зонам в этом году выделено 3,2 млрд. тенге. В первую очередь приведут в порядок пути к самым популярным местам отдыха. В СКО разработаны 30 маршрутов, 12 из которых в Айыртауском районе.

Бейбут Исманов, аким Айыртауского района:

— В районе функционируют 37 объектов культуры, в том числе 4 детских оздоровительных центра. В 2017 году район посетили более 30 тысяч туристов. Объем оказанных услуг в сфере туризма составил 34,5 млн тенге, что больше на 50% 2016 года.

411 млн тенге в этом году направят на открытие 10 объектов в районе . Появятся новые базы отдыха, расширят уже действующие. Это самая перспективная с точки зрения развития туризма зона. Однако развернуть масштабную работу мешает отсутствие инфраструктуры, говорят туроператоры.

Юлия Нурлакова, директор ТОО «Лагуна-тур»:

— Мы готовы инвестировать в зоны отдыха и модернизировать их, есть денежные средства, но полностью отсутствует инфраструктура: нет воды, электроэнергии, дорог. На территории Нацпарка нельзя это все делать самостоятельно. Поэтому стоит вопрос о сигментации земель.

Бейбут Исманов, аким Айыртауского района:

— На этой территории нельзя строить капитальные строения, там особый режим охраны территорий. Работа начата, комиссия создана.

При создании проектов важно учитывать климатические условия региона, подчеркивает глава области. Не нужно строить массивные капитальные строения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Не толкайте людей строить крупные затратные конструкции. У нас лето короткое. Надо делать то, что людям будет по карману. Очень много людей, которые отдыхают в палатках.

Еще один важный фактор — чистота и порядок. Сегодня эти условия соблюдены не везде. Во многих туристических базах необходим ремонт и обновление материально-технической базы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Очень много баз в плачевном состоянии, нет элементарных вещей, антисанитария. Доля туризма в экономике области 0,3% — это 3,5 млрд тенге. В стране 0,9%. Мы целенаправленно делаем дороги, инфраструктуру, чтобы к нам приезжали больше. На эти направления мы сегодня выделяем более 20 млрд тенге.

Приводят в соответствие гостиницы в областном центре, строят новые. Но важно и обеспечить культурную программу . С этого года все музеи стали бесплатными. Историко-краеведческий уже посетили более 22 тысяч человек, резиденцию Абылай хана-10 тысяч.

Кумар Аксакалов, Аким СКО:

— Я получаю сигналы, что вход бесплатный, а работники музея не работают. Мы деньги выделили, закрываем все расходы, чтобы людей было больше. Наоборот, нужно преподносить все интереснее, насыщеннее.

Ресурсов в регионе по развитию туристической отрасли достаточно. Рыбалка, охота, озёра с минеральной водой и лечебной грязью. В каждом направлении необходимо активизировать работу по поиску новых интересных и коммерческих проектов. Второй вопрос повестки — благоустройство.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— С южного направления завершается реконструкция моста Куйбышевского, там будет узорное ограждение, ширина дороги будет 27 метров. В микрорайоне «Жас оркен» производится снос жилых домов. Порядка 500 домов и объектов будет снесено.

Появится в областном центре 51 новая остановка, 41 из них с табло, где будет информация о графике движении автобуса. Также несколько павильонов, рядом с библиотеками, сделают тематическими. Будут преображаться не только улицы , но и дворы.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— За счет выделенных средств — 600 млн тенге- мы проведем ремонт 94 тысяч квадратных метров, это порядка 110 дворов.

К работе по благоустройству необходимо привлекать спонсоров, отметил Кумар Аксакалов, и следить за качеством этих работ. Последняя тема заседания — работа Ассамблеи. В области действуют 26 этнокультурных объединений, 175 районных. Общественный институт активно работает по нескольким направлениям. Благодаря институту медиации удалось в прошлом году урегулировать 1821 спор. 35 тысяч человек получили помощь в рамках благотворительных мероприятий, это порядка 157ти млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы на будущий год бюджет увеличим. Мероприятия должны быть качественные. Мы видим, что не все этнокультурные центры ведут активную работу. И важно привлекать больше молодежи для участия в этих мероприятиях.

Глава области поручил рассмотреть возможность открытия филиалов «Қоғамдық келісім» в каждом районе.

 

Ксения Куценко