Народ в потоке истории

Международную медиа-экспедицию встретили в Петропавловске

Международной медиа-экспедиции «Победа — одна на всех» шесть лет. Ее участники ездят по разным странам и собирают информацию о Великой Отечественной войне. В этот раз они посетят Россию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Всего в маршруте 30 городов. Успеть нужно до 9 мая.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Впервые участники медиа-экспедиции на своих эксклюзивных автомобилях отправились в путешествие в 2012 году по городам Уральского федерального округа. С тех пор они побывали во многих станах СНГ. В этот раз их путь проходит через города Казахстана.

Петропавловск первый встретил автокараван. Знакомство с городом началось возле «вечного» огня. В руках у гостей красные гвоздики. Минутой молчания они почтили память тех, кто не вернулся с войны.

Николай Заболотнев, руководитель международной медиа-экспедиции «Победа — одна на всех»:

— Подвиг в Великой Отечественной войне внесли все страны — участницы Советского союза, причем, не только на фронте, но и в тылу. В Казахстан было эвакуировано огромное количество предприятий, детских домов, госпиталей. И мы приехали об этом рассказать, собрать максимум информации. Я надеюсь, уже в следующем году мы на «Победах» поедем вместе с молодежью Казахстана и к нам будут присоединяться «Победы» из городов Казахстана.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Это раритетные автомобили ГАЗ 20-М «Победа». Их производство начали в 1946 году, а закончили в 58. Такие машины участники пробега выбрали неслучайно. Именно они стали символом победы.

Максимальная скорость, которую может развить автомобиль, 75 километров в час. В экспедиции таких машин пять. Андрей Фунтов со своим четырехколесным другом в автопробеге участвует в третий раз. Раритетного железного коня купил 10 лет назад всего за 20 тысяч рублей. А вот реставрация и содержание влетело в копеечку, — говорит Андрей.

Андрей Фунтов, участник международной медиа-экспедиции «Победа — одна на всех»:

— Ремонтируем машины сами. Сейчас здесь в машине примерно спрятано около 150 кг запасных частей. Мы везем практически все, что нельзя приобрести в магазинах. Запчасти мы везем с собой, чтобы в случае поломки устранить и ехать дальше.

Здесь участникам экспедиции рассказали о героических подвигах воинов 314 стрелковой дивизии. Она была сформирована в 1941 году в Петропавловске. В ее составе было больше 10 тысяч человек, 70% из которых — жители Северо-Казахстанской области. Дальше по плану историко-краеведческий музей. Там встреча с молодежью и ветеранами.

Владимир Тимошин — член городского Совета ветеранов:

— Не забудем как девушки пели «Катюшу», провожая любимых своих в бой. Как вести с фронта будоражили душу, радовались залпам «Катюши» родной.

Североказахстанцы поблагодарили гостей за неоценимый вклад в сохранение истории и подарили книгу «Память сильнее времени». В ней увековечены все этапы Великой Отечественной войны. Следующий город, который принял международную медиа-экспедицию, стал Кокшетау.


Илья Кудряков