Новости МТРК

Дохлая кошка довела госслужащих до Совета по этике

На повестке 10 вопросов. Два из них — дисциплинарные дела. По первому в ответе аким Тайыншинского района и руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района им. Г.Мусрепова. Ранее Владимир Дудов был там руководителем.

 

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Сегодня к нам поступило письмо руководителя аппарата акима Тайыншинского района о том, что аким района Дудов неожиданно заболел. На телефонные звонки он не отвечает, да? На работе его нет. В связи с этим рассмотрение дисциплинарного дела в отношении Дудова нужно приостановить.

Второе дело в отношении зама руководителя областного департамента охраны общественного здоровья. Жалобу на Татьяну Горлову написала заведующая складом и хозяйством Гульжан Рахматулина. Она обвинила её в неэтичном поведении, оскорблении и повышении голоса. А началось все из-за трупного запаха на первом этаже госучреждения.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Я задала единственный вопрос: «До каких пор мы будем дышать этим запахом?» Потому что, я считаю, что отвечаю за условия труда. И спросила почему Жанар Буркутовна не выполняет свои профессиональные обязанности. Такой же акт был в 2016 году. За оскорбление и унижение человек принял правду, которую не в состоянии был перенести.

Гульжан Рахматулина виновной себя не считает, говорит поручение выполнила сразу. Вызвала сантехника и вместе они нашли причину зловония. Героев даже ждала награда, сантехнику за найденную в подвале дохлую кошку, по просьбе завхоза, выдали премию.

Гульжан Рахматулина:

— После мы пригласили людей, которые обработали помещение, чтобы не было блох. Когда я устроилась в 2015 году, я сразу, в июле месяце, определила, что в департаменте прыгают блохи, этого до меня было.

По этому делу в ведомстве было четыре проверки. По просьбе заявителя одну из них проводили акмолинцы, она не доверяла североказахстанскому совету по этике. Из 10 человек только двое сотрудников подтвердили, что Татьяна Горлова с Рахматулиной разговаривала на повышенных тонах, но не кричали и не оскорбляли. Члены совета по этике считают, не нужно идти на поводу у конфликтного человека.

Зауре Жумалиева, член совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— У меня такое мнение сейчас сложилось, что такое понятие как субординация в этом государственном учреждении не всеми правильно понимаются. Существует деловой этикет. В данном случае мы все слышали выступление.

Из департамента Гульжан Рахматулина уволилась несколько месяцев назад. Говорит, из-за травли и того, что ее перевели на одну ставку — завсклада, так как пришёл новый завхоз. Но эти слова также не подтвердились. Главному врачу члены совета рекомендовали наладить морально-психологическую обстановку в учреждении и навести санитарный порядок — в ведомстве, где защищают здоровье населения, не должно быть ни блох, ни дохлых животных.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Предложение голосовать о прекращении дисциплинарного дела. Единогласное решение — прекратить дисциплинарное дело в отношении Горловой.

Далее о том как борются с коррупцией рассказал аким Акжарского района. Здесь в 2018 трое госслужащих получили дисциплинарные взыскания. В основном, сельские акимы. Серикбаю Туралинову рекомендовали взять на контроль их работу.

 

Ксения Куценко