Важное за неделю

Вопросы благоустройства обсудили на заседании областного акимата

Социально-экономические показатели региона в плюсе. По итогам первого квартала мы первые в стране по росту объемов строительства, 6-е по сельскохозяйственной промышленности, 7-е по торговле и вводу жилья.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики по СКО:

— За январь-март 2018 года объем строительных работ увеличен в 2 раза, ввод жилья на 15,6%, объем инвестиций в основной капитал на 10,6%, промышленное производство на 5,9, сельское хозяйство на 4,1, розничная торговля на 3,4%.

В минусе машиностроение. Специалисты объясняют снижение показателя из-за проводимого технического перевооружения заводов, а также горнодобывающая промышленность — здесь идет модернизация. Неплохо сработали в сельском хозяйстве — продукции выпущено на 22,5 млрд тенге. Но в ряде районов стали меньше производить мяса, молока и яиц.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам очень важно сохранить поголовье. Это один из важнейших показателей работы местных властей. Мы об этом говорили в течение прошлого года. Должны быть условия для разведения личных подсобных хозяйств. Нужно говорить с аграриями, создавать условия для животноводства. Все это делается руками исполнительной власти.

Инвестиций в этом году в регион поступило 26,5 млрд тенге. Увеличиваются объемы экспорта. За рубеж североказахстанцы продали продукции на почти на 23 млн долларов, а закупили товаров на 17,5 млн в американской валюте. В целом первый квартал завершили с хорошими показателями, резюмировал глава СК.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Наш показатель 108,4%, республика 105,3%. Наши темпы развития экономики выше среднереспубликанских. Мы говорили об этом еще в 2017-ом. Нам нужно по каждому направлению добиваться как минимум показателей среднереспубликанских, а лучше еще выше.

Потенциал есть. К примеру, в сельском хозяйстве увеличить доходы до 70 млрд тенге можно благодаря диверсификации. Каждый район должен провести анализ, определить сферы, где есть резервы для роста, поручает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Айыртауский по объему сельского хозяйства, Аккайынский и Жамбылский. По итогам первого квартала — снижение. Производства мяса и молока — Айыртауский, Уалихановский, Жамбылский. Строительные работы — Есильский, Тимирязевский, Аулихановский. Есть районы, кто в аутсайдерах по нескольким позициям. Акимы районов, каждое ваше действие оценивается по этим показателям.

Также по показателям доходной части бюджета. Здесь тоже недоработки в вопросах поступлений и сборе налогов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Отдельные районы умудрились даже в упрощенном режиме не выполнить работу. Наши основные доходы — наши зарплаты. По итогам прошлого года средняя зарплата составила 103800 тенге.

При этом в регионе не успевают осваивать выделенные средства. Исполнение бюджета за три месяца — 98,7%. Остались без дела 490 млн тенге. По районам отставание у Аккайынского, Мамлютского и Тайыншинского. По ведомствам — у управлений сельского хозяйства, строительства, образования. Если причины субъективные — ответственные лица должны понести наказание, говорит глава региона.

Далее к вопросу благоустройства. В этом году на то, чтобы привести в порядок населенные пункты, направят 1,2 млрд тенге. Кумар Аксакалов предлагает привлекать к работе бизнесменов. Продолжается и большая «чистка» территорий от старых заборов и полуразрушенных зданий.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— После проведенной инвентаризации таких объектов в прошлом году насчитывалось более тысячи. Порядка 300 из них было снесено. 605 будут снесено в этом году.

У 114 объектов есть собственники, но с недвижимостью они ничего не делают. Хотя за игнорирование предписаний акимата предусмотрены штрафы: от 5 до 500 МРП — максимум это 1 млн 200 тысяч тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сколько лет стоят здания, никто не восстанавливает их. Хотят их продавать, а там дети бегают, бомжи их облюбовали. Где реагирование власти? Если его признали аварийным, значит нужно сносить, штрафуйте.

Финансовое наказание предусмотрено и для бизнесменов, которые не приведет в порядок фасады зданий: от 20 до 300 МРП. Проверять работу будут еженедельно, докладывает Антон Федяев. «Бить по карману» штрафами нужно и монополистов, которые не выполняют не восстанавливают асфальт после реконструкции своих сетей. Печально известный пример — дорога по улице Алтынсарина.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Просили, чтобы дали объяснения этому факту. Средства были запланированы на ремонт — порядка 50 млн тенге. Я хотел бы чтобы меры в отношении предприятия были приняты.

Работы по Алтынсарина Петропавловские тепловые сети обещали закончить до 1 мая. Времени мало, и привести в порядок дорогу там явно не успеют.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нужно штрафовать! Почему люди должны страдать? Суммы на восстановление предусмотрены в тарифах. Почему нет контроля, народ же платит им, а они ничего не делают.

Еще один случай, требующий разбирательства, разрушившаяся брусчатка на улице Конституции Казахстана.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— С компанией «Енбек Кызылжар» мы работали. На сегодня сделано обследование. Их доводы, что это действие реагента мы не приняли, они будут переделывать все в весенне-летний период.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сделайте им такую «рекламу», чтобы неповадно было.

Петропавловск заметно преображается. Сносят гаражи, ларьки, убирают заборы. Как станет тепло, приступят к среднему и ямочному ремонту дорог и к модернизации системы освещения, докладывает Тасмаганбетов. Новые энергосберегающую фонари появятся на девяти улицах.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Не только центр будет меняться, но и окраины. На будущий год объем работ по благоустройству мы увеличим в 2 раза. Наша задача сделать город красивым, удобным. А районы должны брать пример в областного центра.

Убрать мусор, привести в порядок места отдыха и скверы, обновить архитектурные композиции и памятники. Всю работу необходимо провести до праздников. Начало мая будет насыщенным. В День единства народов, День защитника отечества и в День Победы массовые мероприятия организуют в каждом районе. Всего их будет 450. Намечено открытие социальных объектов, экскурсии, конкурсы, встречи и фестивали, показывающие многонациональность нашего региона. Также важно вовлечь в празднование все категории граждан, особенно героев Победы — ветеранов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас 113 ветеранов войны. Не все по состоянию здоровья смогут посетить мероприятия на площадях, нужно на дому поздравить. Ни один не должен остаться без внимания.

Подготовить к маю нужно и дворы, по традиции праздники североказахстанцы будут встречать в кругу соседей и родных.

 

Ксения Куценко