Новости МТРК

На пропускном пункте «Каракога» запланировали реконструкцию объездной дороги

 

Самая протяженная сухопутная граница Казахстана с Россией. Около 1300 километров под охраной пограничников СКО. На этом участке безопасность рубежей обеспечивают сотрудники погранзаставы «Каракога», ее построили в 2002 году.

Дулат Кайратов, начальник пограничной заставы «Каракога» вч 2032:

— Было задержано 3 нарушителя государственных границ, 7 нарушителей режима и 18 нарушителей пограничного режима. Граждане РК Имеют право находиться в пограничной зоне с документами удостоверяющими личность. Иностранные граждане ,помимо этого, должны иметь пропуск с МВД.

В 2013 году здесь обновили весь автопарк. Это позволяет пограничникам работать оперативно.

Дулат Кайратов, начальник пограничной заставы «Каракога» вч 2032:

— Это снегоход «Тайга-Варяг». Применяется для охраны государственных границ. Развивает скорость до 90 км/ч. Вместимость два человека.

Сенаторы ознакомились с материально-техническим оснащением заставы, оружейными складами. Интересовала их и обеспеченность кадрами. Службу здесь несут больше 30 человек, средняя заработная плата порядка ста тысяч тенге. Но дефицит кадров все-таки есть

Жанибек Тулебаев, ВрИОД начальника регионального управления «Солтустик» пограничной службы КНБ РК:

— Укомплектованность кадров — 90%. Все они служащие по контракту. Тяжелое вооружение не держим, так как по соседству живут гражданские люди. Есть возможность построить казарму, тогда мы сможем привлекать и солдат срочной службы. Но для этого нужно развивать здесь инфраструктуру.

Не хватает специалистов и на пограничном пункте пропуска. Ежедневно здесь в обе стороны направляются от 2 до 5 тысяч человек, это около полутора тысяч автомобилей. По выходным и летом нагрузка увеличивается в разы.Чтобы ускорить процесс оформления документов на пункте запланировали реконструкцию автомагистрали. На это выделили 711 миллионов тенге.

Булатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— 189 млн уже освоено в прошлом году на этом участке. До конца второго квартала текущего года завершим работы. Основные виды работ увеличение полос до 8, инженерная коммуникация и установка освещения.

Каждая полоса будет предназначена для определенного вида транспорта. Это ускорит прохождение таможенного контроля. Работают в пропускном пункте и над цифровизацией процесса. В прошлом году установили комплекс радиационного контроля. Он помогает вычислить радиоактивные и ядерные вещества даже в малых количествах.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

— «Есть жители, которые часто пересекают границу. Можно ли для них по упрощенному оформить документы на выезд?

Жанибек Тулебаев, Вр.ИОД начальника Регионального управления «Солтустик» Пограничной службы КНБ РК:

— У нас таможня когда-то делилась. Киргизов и узбеков проверяем углубленно. Остальных в ускоренном порядке проверяем.

Работы по реконструкции пропускного пункта планируют завершить уже этой осенью. Общая протяженность ответвления порядка 900 метров.

 

Алина Бржанова