Культура

Конкурс мастеров художественного чтения, посвященный 125-летию М.Жумабаева прошел в Булаево

Автор стихов этой песни — Абай Кунанбаев. Областной конкурс мастеров художественного чтения имени великого казахского поэта проходит в Булаево во второй раз. Местом проведения организаторы выбрали родной край Магжана Жумабаева. Честь районов защищают 14 человек от 17 до 29 лет. Сегодня они намерены показать свое мастерство.

 

Лашын Каким рассказывает монолог девушки Лейлы из произведения Розы Мукашевой «Вечный облик ребенка». Ее героиня — девочка-инвалид. Из-за облучения после испытаний на Семипалатинском полигоне она навсегда осталась в теле малышки. Она мечтает ходить, гулять с друзьями, радоваться жизни, но из-за человеческой алчности прикована к инвалидному креслу.

Лашын Каким, участница конкурса, Тимирязевский район:

— Я преподаю казахский язык и литературу, своим выступлением я бы хотела подать пример моим ученикам, привить любовь к творчеству наших земляков.

В первом туре участники могут прочесть отрывок из любого произведения авторов казахской прозы, вторая часть конкурса посвящена стихотворениям Магжана Жумабаева. Жюри оценивает артистизм, дикцию, костюм и оригинальность выбранного текста.

Асем Сулейменова, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Отрадно отметить, что в данном конкурсе выступают у нас представители некоренной национальности, это с Петропавловска и района имени Габита Мусрепова.

Сергей Воронцов преподает казахский язык и литературу в селе Урожайное. В детстве увлекся творчеством казахстанских писателей и поэтов. На суд жюри он представляет отрывок из «Пути Абая» Мухтара Ауэзова и стихотворение Магжана Жумабаева «Кто я?»

Сергей Воронцов, участник конкурса, район им. Г.Мусрепова:

— Из многих казахских писателей у Магжана Жумабаева наиболее красивая рифма, и многие не читают, но этот поэт заслуживает особое место, потому что он — наш земляк и потому что стихи проникновенные, в них много искренности, честности и мне доставляет удовольствие. Я стараюсь детям привить любовь и сам охотно читаю.

Победитель областного этапа конкурса будет представлять Северный Казахстан на республиканском уровне. Состязания пройдут в сентябре, место организаторы выберут по итогам региональных туров.

 

Анна Жицкая