Общество

12 апреля президентской программе «Рухани Жангыру» исполнился год

Поменять организационную культуру госорганов через изменение модели поведения самих госслужащих. В рамках президентской программы «Рухани жангыру» в регионах ведется работа по реализации идей главы государства, направленных на модернизацию общественного сознания. В областном департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупци запустили проект «Начни изменения с себя». Для этого сформировали команду, утвердили устав и ответственных менеджеров. Работу организовали в двух направлениях.

Аида Ахметова, главный специалист управления госслужбы департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Агентство первым делом отказалось от «корочек». То есть сотрудники агентства и все территориальные департаменты перешли на современные id-карты. Наш руководитель активно пропагандирует данную подпрограмму. Проводит брейнсторминги, т.е. мозговые штурмы с сотрудниками, в ходе которых мы обсуждаем проблемы, которые имеются на госслужбе.

Также поднимали вопрос об этичном поведении госслужащих. Благодаря масштабной профилактической работе, за последние пару лет число дисциплинарных взысканий сократилось почти в 2 раза.

Мадина Наурызбек, заместитель директора департамента контроля в сфере госслужбы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупциии:

— Результат есть, результат хороший. Если в 2015 году 746 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности. В 2016 цифра сократилась до 422 государственных служащих, а в 2017 году цифра сократилась до 396 случаев. Поэтому работа будет продолжена в данном направлении.

На следующей неделе департамент запускает акцию «20 добрых дел». Запланированы спортивные мероприятия, благотворительные концерты и оказание помощи ветеранам войны и труженикам тыла.


Илья Кудряков