Культура

Коллективы «Дружные ребята» и «Куанамын» вернулись из Новосибирска с конкурса «Сила искусства»

До прибытия поезда 15 минут. Чем меньше времени, тем больше волнение. На вокзал пришли родители юных танцоров. Лидия Конечных с нетерпением ждёт своего сына Владислава. На поездку одного ребенка ушло порядка 50 тысяч тенге. Её оплачивали мамы и папы. Но для победы и радости детей не жалко никаких денег, говорит Лидия.

Лидия Конечных:

— Мы их всех отправили с удовольствием. Это и вклад родителей, и учителя-хореографа. Дети ехали с надеждой, что получат Гран-при. Это поездка в Испанию, но едут с 1 местом. Мы и этому рады.

127 поезд сообщением «Красноярск-Адлер» прибывает на второй путь. Встречающие ищут глазами нужный вагон. На конкурс «Сила искусства» в Новосибирск ездила средняя группа образцово-показательного ансамбля «Дружные ребята». Это дети от 10 до 12 лет и солисты младшего возраста. Они стали дипломантами 1 степени в двух номинациях: эстрадный и народный танец. Руководит коллективом Расима Сучкова. Её, кстати, пригласили как члена жюри.

Расима Сучкова, руководитель образцово-показательного ансамбля «Дружные ребята»:

— В прошлом году мы привезли первое место с республиканского конкурса в Кокшетау. А вот когда дети пересекли границу, и увидели масштаб конкурса, он проходил два дня в несколько туров. Они это видят и это очень много.

Самой маленькой участнице ансамбля Адине Саркен всего 7 лет. Половину из них она занимается танцами.

Адина Саркен, солист образцово-показательного ансамбля «Дружные ребята»:

— Я очень люблю танцевать, мне всё понравилось.

На конкурсе жюри оценивало задумку и постановку танца, образ исполнителей. Ещё в коллективе отличились мальчишки, их было больше, чем в других ансамблях.

Темирлан Амангельдинов, солист образцово-показательного ансамбля «Дружные ребята»:

— Я танцами занимаюсь 6 лет, с первого класса. За границу я выезжал первый раз, мне очень понравилось. Мы танцевали народные и эстрадные танцы. Обстановка была напряженной, было много конкурентов — 1700 участников.

С «Дружными ребятами» на одной сцене выступал ещё один коллектив из Петропавловска. Артистки народной студии танца «Куанамын» вернулись из России с первым и третьим местами.

Валерия Головина, солистка народной студии танца «Куанамын»

— Перед первым танцем было волнение, но потом прошло, мы почувствовали сцену. Жюри было с разных уголков России и нас пригласили на разные фестивали и теперь у нас есть 50% скидка, чтобы мы поехали на следующий конкурс.

Хореография, цирковое искусство, театр малых форм. Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Сила искусства» проходил по восьми номинациям. Нашу страну представляли только два коллектива — оба североказахстанские. В знак победы, по-традиции, дети запустили в небо воздушные шары.

 

Кристина Горбаченко