Сельское хозяйство

Аграрии ТОО «Ак-жер 2010» Жамбылского района готовятся к весенне-полевым работам

Готовь сани — летом, а сельхозтехнику — ранней весной. Этого правила придерживаются в товариществе «Акжер 2010». Посевные комплексы, МТЗ, легковые авто. В поля выйдет 81 единица. Большинство уже ждет начала посевной. Отремонтировать нужно только 4 машины. Еще постоит на станции и этот КАМАЗ. Водитель Михаил Клюшников своего железного коня приводит в порядок уже около месяца. Зарядить аккумулятор, обновить кузов — остались мелочи. В строю большегрузный транспорт будет уже через несколько дней.

Михаил Клюшников, водитель ТОО «Ак-жер 2010», Жамбылский район:

— Прокачиваю солярку, чтобы завести КАМАЗ. Кузов варим, мотор тоже перебирали. И все. В принципе, он готов к посевным работам. Конечно, времени-то больше уходит на ремонт, то ли легковую сделать, то ли такой, конечно, времени больше уходит.

Предприятию чуть больше года. Потому и техника почти вся новая. К примеру, эти два посевных комплекса. Они канадского производства. Таких в стране единицы.

Александр Хитров, директор ТОО «Ак-жер 2010», Жамбылский район:

— Посевной комплекс 18 метров с дополнительными дисками для внесения удобрения. Бочки таких тоже нет. Они универсальные. К сеелкам еще 2 джондира. Таких тоже в Казахстане нет Джондиров. Они на гусеницах. Где-то числу к 10 они должны до нас доехать.

На такую технику потратили 470 миллионов тенге. Обновили не только сельхозпарк. В прошлом году здесь отремонтировали машино-тракторную станцию, построили новый зерноток и восстановили склады. Скоро на предприятии будут и другие перемены, в хозяйстве планируют заниматься животноводством.

А пока — все силы на подготовку к посевной. Пристальное внимание — семенам. Это залог хорошего урожая, говорят аграрии. Горох, чечевица, рожь, пшеница. Закупили больше 100 тонн элитных сортов. В следующем году планируют полностью перейти на эту категорию. Приобретают, в основном, в России и у местных производителей.

Александр Хитров, директор ТОО «Ак-жер 2010», Жамбылский район:

— Сорта боевчанка, Омская-36,38. Чечевица пока наша. У нас в Казахстане ее сеют много где, но качественных семян пока мало. Сейчас так же мы закупаем элитные семена Нута. Это дорогостоящая культура. Основное- это финансовый выход. Но есть свои тягости. Ее тяжело возделывать.

Поэтому засеют пока небольшую площадь, рассказывает Александр Хитров. Порядка 50 гектаров. Общая территория — почти 14 тысяч. Удобрения, химия и ГСМ — об этом здесь тоже позаботились, и уже через месяц, если погода позволит, начнут сеять. Достойная зарплата и общежитие. На условия работники не жалуются. Во время посевной и уборочной на полях «Ак жер 2010» трудятся порядка 90 человек, постоянный штат — 60 сотрудников.

 

Александра Салмина