Новости МТРК

Разъяснительные встречи сенаторов и мажилисменов продолжаются в СК

 

В прошлом году в Казахстане сдали в эксплуатацию больше 11 млн кв. метров жилья. 200 тысяч из них в нашем регионе. Но этого недостаточно. В очереди на собственные квадратные метры больше 20 тысяч североказахстанцев. Изменить такую статистику поможет президентская программа «7-20-25», говорят мажилисмены.

Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Будет создана дочерняя организация Национального банка по выкупу этих ипотечных кредитов. Размер ипотечного займа будет дифференцирован в разрезе регионов. В таких городах, как Астана, Алматы, Актау, Атырау размер составит 25 млн тенге. В других городах не больше 10 млн.

Еще один вопрос на повестке дня — доступность высшего образования. Для этих целей Нурсултан Назарбаев поручил дополнительно выделить 20 тысяч грантов.

Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— 11 тысяч грантов пойдут на технические специальности. 5 тысяч на гуманитарные. 3 тысячи на подготовку магистров. 1 тысяча на докторов PhD.

Расширение микрокредитования — об этом говорится в 4-ой социальной инициативе Президента. Развитие предпринимательства поможет снизить число безработных и самозанятых .

Айзада Курманова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В рамках продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2018 году было выделено 42 млрд тенге. Дополнительно будет выделено 20 млрд тенге. В общей сложности на микрокредитование выделят 62 млрд.

Следующий вопрос, который рассмотрели мажилисмены с североказахстанскими нуротановцами, затрагивает налоговые послабления. Они коснутся тех, чья заработная плата не превышает 25 МРП, это 60 125 тенге. С 1 января 2019 года подоходный налог для них снизится в 10 раз. Благодаря этому у 2 млн казахстанских наемных работников вырастет заработная плата.

 

Айгерим Мукашева