Важное за неделю

Только 3% полигонов бытовых отходов соответствуют санитарным и экологическим нормам

Объем валового регионального продукта за прошлый год составил порядка триллиона тенге. Рост — 1,3 %, говорит руководитель управления индустриально-инновационного развития. Продукции в обрабатывающей промышленности произвели на 158 миллиардов тенге. Но есть и недоработки. Экспортировать североказахстанцы стали меньше. Снижение — 7 %. Также нужно активизировать работу по привлечению инвестиций. Особенно это касается Аккайынского и Тайыншинского районов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

—  У нас по итогам 17 года 111% рост ИФО. В республике 105%. Вроде бы рост неплохой, но вместе с тем недостаточно.

Вложений требует сфера сельского хозяйства. Зачем переплачивать за привезенные удобрения и гербициды, если их можно производить у нас, отмечает Кумар Аксакалов и дает задание проработать этот вопрос. Между тем, в регионе много проектов, для которых инвестиции, как жизненного важный глоток. К работе могут вернуться временно простаивающие и малозагруженные предприятия. К примеру, «Казтехмаш». Здесь планируют открыть новое производство. Будут собирать комбайны марки «Клаас». Сейчас идут переговоры с германскими партнерами. В начале апреля они приедут в регион. Запустят вскоре современный завод и на базе ЗИКСТО.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Там 37 тысяч квадратных метров- площадь застройки. 5 тысяч вагонов в год — это и полувагоны и зарновозы усовершенствованные. Это будет крупнейший завод в Казахстане по сборке новых современных платформ. В данное время все документы прошли. Сейчас идет согласование с банком на финансирование.

В апреле вновь запускают горно-металлургический комплекс «Аулие голд майнинг» в Есильском районе, а вот Петропавловский трубный завод, видимо, приостановил свою деятельность надолго, отметил глава региона. Когда-то успешные предприятия — сегодня заброшенные здания. Таких только по городу 20. Для жителей они создают проблемы. Если постройка аварийная, ее нужно сносить, говорит аким области. Пригодные для работы помещения должны приносить пользу. Накануне Кумар Аксакалов дал поручение разобраться в этом вопросе.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Эти все пустующие помещения максимально должны быть вовлечены в сферу. Есть у них хозяева. Время идет, коллеги, в этот летний период мы должны максимально привлекать инвесторов. Это наша задача. Пока не вижу четкой картины.

Следующий вопрос в повестке — экология региона. Чтобы упростить жизнь предпринимателей, специалисты ведомства с проверками теперь выезжают гораздо реже. В прошлом году их число сократили на 85. Да и штрафов взыскали на 13 миллионов меньше, говорит руководитель профильного управления. Теперь от плюсов в работе к проблемам.

Ермек Умаров, руководитель департамента экологии СКО:

— Так на сегодняшний день в области существует всего лишь 14 действующих полигонов ТБО, имеющих соответствующую документацию. Это село Кишкенеколь Уалихановский район, село Урожайное,Чистовское, Украинка, Узынколь это район М. Жумабаева, с. Новоишимское Г. Мусрепова.

Остальные 458 объектов экологическим и санитарным нормам не соответствуют. Нет ни документов, ни ограждений, ни знаков. Средства не выделяют, говорят представители ответственных ведомств. Только на оформление 1 полигона требуется до 4 миллионов тенге, а чтобы привести в порядок, и того больше. Бюджет нужно пересмотреть, дает задание глава региона. Свалки должны стать безопасными.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Не надо же там проводить бетонирование. Может требуется кое-где, где переполнены полигоны, но в основном. Это элементарная обваловка, чтобы элементарно скот туда не заходил, потом мы эту продукцию покупаем. Нужно загородить, закрыть доступ для скота. Это задача на ближайшее время. Антон Владимирович, проследите.

Еще одна проблема — изношенность канализационных сетей и очистных сооружений города.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— В этом году в Петропавловске планируют завершить работу по реконструкции, бюджетом предусмотрено. Таким образом это обеспечит полную очистку стоков.

Обсудили также вопросы водоотведения в малых городах и населенных пунктах. Сегодня из 13 райцентров сети есть только в 4. Все они построены в советское время и требуют реконструкции.

 

Александра Салмина