Общество

В Казахстане прошел единый урок по противодействию коррупции

 

В аудитории — будущие выпускники 2 школы. О коррупции у них уже сложилось собственное мнение. Вымогательство, превышение полномочий, взятки. О проявлениях этого социального зла ребята размышляют совсем по-взрослому.

Елизавета Бубенко, учащаяся СШ №2:

— У каждого свои обязанности и он должен их выполнять независимо от того, сколько ему предложат денег. А некоторые люди, делают то, что в их обязанности не входит, то есть превышают полномочия. Это, безусловно, подрывает экономику и всю систему государства.

Илья Калиниченко, учащийся СШ №2:

— Многие сейчас живут бедно из-за коррупции. Если человек трудился честно, но из-за денег его могут уволить, чтобы другой человек пришел на его место.

Это значит, с коррупцией нужно бороться. Но как? До 2015 года в Казахстане применяли в основном репрессивные меры, рассказывают представители департамента по делам госслужбы. Оказалось, эффект у наказаний кратковременный. Потому упор в работе теперь делают и на профилактику. Сегодня школьникам еще раз напомнили, что даже безобидный подарок может расцениваться как взятка. Еще наглядно показали, к чему это может привести. Это социальный ролик о том, что взятка может стоить чьей-то жизни. Слишком высокая цена за диплом или водительские права. Ребята под впечатлением. Но не только представители сферы образования в зоне риска.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Самыми коррупционными сферами являются правоохранительные органы и местные исполнительные органы. Это акиматы, сфера сельского хозяйства, земельных отношений.

В прошлом году в нашей области зарегистрировали 15 коррупционных преступлений. Представители профильного департамента просят ребят не оставаться в стороне. Если они вдруг станут свидетелями такого правонарушения, о нем нужно сообщить по номеру горячей линии 14 24. Кстати, за важную информацию по закону полагается вознаграждение.

 

Александра Салмина