ЧС

Петропавловские коммунальщики косят камыш

 

Зимой неприглядный, летом — опасный. Болотный король — камыш — захватил в Петропавловске сотни тысяч квадратных метров территории. В жару сухая трава легко воспламеняется, а огонь быстро распространяется. В болотистой местности потушить такой пожар непросто. Проблему камышовых зарослей не раз поднимали на отчетных встречах акима города. В основном, жаловались жители районов Береке, Сенной базы и Рабочего поселка. В этом году вопрос пообещали решить. С середины февраля началась работа по облагораживанию данных территорий.

Асхат Рамазанов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Выкос камыша производится на основании заключенного договора с предприятием ТОО «Коммунхоз Петропавловск». В текущем году работы начаты с февраля, в связи с благоприятными погодными условиями и с низким покровом снега. Так как камыш растет на болотистой местности, в весенне, летнее и осеннее время выкос камыша не представляется возможным.

Сейчас от зарослей избавляют район Сенной базы. На этом участке работают больше 30 человек. У них есть две косилки и 28 тримеров. Здесь камыш высокий — с человеческий рост и очень густой. Сквозь него сложно пробраться, зато горит такая трава быстрее и сильнее. Через несколько дней на этом участке уже будет чисто, а когда потеплеет, можно не бояться пожаров.

Владимир Хутинаев, и.о. начальника управления по ЧС г.Петропавловска:

— За весенне-осенний период пожаро-опасного периода больше 300 выездов в зависимости от погодных условий делают пожарные подразделения на тушение сухой травы, кустарников, камыша. Он очень много жителям приносит неприятностей. Из-за него очень большой расход несут пожарные части. Большой расход горючего и ресурс техники.

От камышовых зарослей очистили 1,5 тысячи кв. м. Всего в этом году планируют скосить 418 тысяч.

 

Айгерим Мукашева