Общество

Фестиваль-конкурс нацкостюмов «Этнофешн» прошел в Петропавловске

 

Богато украшенные вышивкой, лентами, мехом или строгого силуэта без особых излишеств. На дефиле национальных костюмов каждый этнокультурный центр показывает свой наряд. Это первый конкурс фестиваля «Этнофешн». Азербайджанцы, поляки, узбеки, немцы. Участвуют в конкурсе 11 пар. Мало просто знать культуру, традиции и обычаи своего народа. Организаторы проверят умение работать в команде и эрудицию участников.

Мария Татаренко, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келесім»:

— Мы будем говорить пословицы, но не до конца и им нужно будет сказать недостающее слово на трёх языках. Еще один конкурс на знание архитектуры Астаны.

Сегодня День благодарности и день рождения Ассамблеи народа Казахстана. На торжество принято приходить в подарками, от традиции конкурсанты решили не отходить и принесли презенты, сделанные своими руками. Это творческая часть конкурса. Но не все представляют искусство материально. Русская община подготовила стихи. Вот самые юные участники конкурса. Аян 7 лет, ее брату Вусалу 9. Они отлично говорят не только на русском, но и на родном азербайджанском. Языку и культуре своей нации их учит мама.

Вусал Аббасов, учащийся Саумалкольской СШ №1, Айыртауский район:

— Я поздравляю всех с этим замечательным праздником. Желаю много счастья Казахстану.

Аян Аббасова, учащаяся Саумалкольской СШ №1, Айыртауский район:

— Поздравляю всех с этим праздником.

Около сцены стол с национальными блюдами, их тоже представили участники фестиваля. Алина и Рамиль приготовили самое известное блюдо немецкого народа.

Алина Кириченко, член немецкого центра «Митайнандер», Есильский район:

— Это самый простой пирог, его готовят все немцы. В основе кислое молоко или кефир, можно добавить творог.

Победителей сегодня не выбирали. Главное, что праздник стал поводом лучше узнать об этносах, проживающих в Казахстане.

 

Ксения Куценко