Общество

В СКО возобновил работу клуб ведущих журналистов

За круглым столом корреспонденты, редакторы местных телеканалов и газет. Рядом те, кому интересна профессия журналиста. У Кристины Фирсовой сегодня сбылась мечта — она дала интервью. В будущем школьница хочет и сама работать, как говорится, «в телевизоре» и уже точно знает, каким должен быть ведущий новостей.

Кристина Фирсова, член пресс-клуба «Прогресс»:

— Активной, веселой, умной. Когда люди смотрят, чтобы им было все понятно, нужно все хорошо объяснять и надо хорошо общаться, чтобы людям было смотреть приятно.

Ее одноклассница Евгения тоже будущий работник СМИ. Только вот специфику работы школьница для себя выбирает другую — радио. Чтобы твой голос стал узнаваемым, речь, дыхание и артикуляцию нужно развивать уже сейчас. Этому учат в пресс-клубе «Прогресс».

Евгения Патрушева, член пресс-клуба «Прогресс»:

— Был конкурс рисунков «Кем я хочу быть, когда вырасту». Я нарисовала себя на радио. И теперь через неделю с 9 классом будем вести радиолинейки. Я хочу, чтобы меня узнавали, слышали мой голос.

Совсем юные и ребята постарше. Журналистику они видят делом своей жизни. Они хотят быть в курсе событий и рассказывать о них. И даже если с пером и микрофоном после не сложится, полученные знания пригодятся специалистам в любой сфере, уверена Ак-Лайлек Жаукина.

Ак-Лайлек Жаукина, председатель клуба ведущих журналистов АНК СКО:

— Интерес велик не только потому что каждый кто пытается постичь азы журналистики будет обязательно журналистом. Это просто значительно расширяет кругозор. Дети могут стать кем угодно, но они уже не будут бояться говорить. Это часть большой профориентационной работы в стране.

Клуб ведущих журналистов области готов помогать юнкорам в их начинаниях, делиться опытом. Каждую встречу будут делать информативной и интересной. Эту посвятили предстоящему празднику — Дню благодарности.

 

Ксения Куценко