Образование

Онлайн защита дипломов впервые прошла в ПСЭК

 

Студенты Петропавловского строительно-экономического колледжа волнуются перед защитой диплома. Сегодня за ними будут наблюдать не только комиссия и преподаватели. Через веб-камеры на онлайн связи работодатели, родители и другие студенты. Александр Черкасов защищает диплом по реальному проектированию. Тема его работы — реконструкция и ремонт кабинета.

Александр Черкасов, студент ПСЭК:

— Главная особенность моего дипломного проекта — это декоративная штукатурка. Ее я делал впервые. Она наносится двумя затирами: один затир — металлический, второй — полиулетановый. Затем наносится эмульсионная краска.

Виртуальная защиту дипломов в колледже проводят впервые. Такой формат особенно интересен будущим работодателям. В онлайн режиме они могут присмотреться к студентам и лучших пригласить к себе на стажировку. Кстати, свои теоретические знания студенты применяют уже в колледже. Строителей здесь не нанимают — будущие специалисты сами меняют окна, ремонтируют лестничные марши — это часть их дипломных работ.

Галия Жумагужинова, преподаватель строительных дисциплин ПСЭК:

— Выпускников, получивших работу, мы будем курировать еще минимум год. Пригласить партнеров для наблюдения за защитой диплома — полностью наша инициатива. Они могут не только смотреть онлайн весь процесс, но и лично прийти на защиту. Благодаря таким встречам трудоустроить выпускников можно быстрее.

Торжественное вручение дипломов состоится 1 марта, там же социальные партнеры колледжа вручат 15 выпускникам трудовые путевки — они будут работать в частных организациях. Всего в петропавловском строительно-экономическом колледже дипломы защитили 86 человек.

 

Анна Жицкая