Дети/молодежь

Мастер-классы, общение с молодежью, поддержка талантливых казахстанцев

 

В этот раз организаторы решили немного отойти от привычного формата проведения концерта. Сегодня артисты общаются с залом, рассказывают свои истории. Фонд Первого Президента существует 18 лет. За эти годы лауреатами фонда стали 240 человек. Один из них — талантливый певец Азамат Желтыргузов.

Азамат Желтыргузов, заслуженный деятель РК:

— Я пою арии из опер, вы услышите арии из опер Абая, Евгений Онегин, романсы Чайковского. Я сам с фондом очень тесно знаком с 2009 года, я сам был грантообладателем сперва. Получил грант по поездку для участия в конкурсе в Финляндию. После этого я стал лауреатом в 2015 году за мои творческие достижения в классической музыке, оперном искусстве.

Представители Фонда поддерживают молодые таланты в научных и творческих проектах. Членом Фонда может стать любой желающий. Главные условия — иметь достижения в этих областях и быть не старше 40 лет. Со сцены звучат чарующие мелодии мировой классической музыки. Азамат Желтыргузов исполняет арию Евгения Онегина из одноименной оперы Петра Чайковского

Северо-Казахстанская область шестая по очереди принимает представителей Фонда Первого Президента. Впереди еще четыре региона. Во время своих визитов гости дают мастер-классы студентам, общаются с молодежью и стараются поддерживать их в начинаниях. Также руководство Фонда планирует ввести новую область, где люди смогут заявить о своих талантах — это сфера IT-технологий.

 

Анна Жицкая