Важное за неделю

В Айыртауском районе новый руководитель

Кандидатуру Бейбута Исманова на пост акима района местным депутатам на согласование вынес глава региона. Народные избранники единогласно сказали «да». После Кумар Аксакалов представил активу района нового главу.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Бейбут Каиркешевич закончил СКГУ по специальности «Автомобили и транспорт», работал руководителем аппарата акима г.Петропавловска, работал заместителем управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта, последние 6 лет был его руководителем. Проблему дорог он знает хорошо, думаю что приложит усилия чтобы нормализовать этот вопрос у себя в районе.

На эти цели в текущем году для района выделят 1 млрд 100 млн тенге. Отремонтировать дороги, в первую очередь, нужно к туристским объектам района, поддержать перспективные проекты бизнесменов, которые дадут толчок развитию этой отрасли, такую задачу ставит перед новым акимом Кумар Аксакалов. Он считает, если не будет инфраструктуры, предприниматели не захотят вкладывать деньги.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас в области в этой сфере работает 511 человек всего. Можно привлечь ещё больше человек. Поэтому работу нужно усилить и сделать очень интересные проекты. Нужно масштабно рассмотреть вопрос, как мы будем развивать туризм и Шалкарско-Имантаускую зону.

Без внимания не должны остаться и остальные сферы экономики. Уже весной айыртауцам нужно увеличить площадь масличных с 60 до 86 тысяч гектаров. И готовится к покупке сельхозтехники. Она в этом году станет доступнее.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Прорабатывается вопрос о снижении почти в два раза ставки финансирования через Казагрофинанс. Если мы в 2011 году, когда ставка была низкой покупали в год 258 единиц техники, то в прошлом году мы взяли только 58. Это будет реальная помощь государства.

В промышленности Айыртауского района неплохие показатели, в этом году на контроль нужно взять реализацию проекта АО «Сырымбет», где инвестиции составят порядка 100 млрд тенге и будет создано около тысячи рабочих мест. Бейбуту Исманову глава региона пожелал успехов на новом месте и отметил, к продуктивной работе нужно приступать с первого дня. Эстафету новому главе передал Агзам Тастемиров. Акимом Айыртауского района он проработал 4 года 7 месяцев.

Агзам Тастемиров, экс-аким Айыртауского района:

— Всё, что мы сделали в районе, это благодаря людям, которые здесь живут. В районе большой потенциал, есть много недр, а самое главное мы смогли расшевелить МСБ. Спасибо за работу.

Теперь он займёт должность руководителя областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе. Отмечу, 2018 год в СК начался с кадровых перестановок. В рамках ротации кадров поменяли руководителя уже пятого района области.

 

Кристина Горбаченко