Дети/молодежь

Ребята из д/с «Алтын бесiк» с ранних лет на «ты» с современными технологиями

С цифровыми технологиями в детском саду «Алтын бесiк» встречаешься прямо с порога. В этом году у входа установили сенсорный инфоблок. Он обошелся в 300 тысяч тенге. Родители могут посмотреть фотографии, итоги конкурсов, в общем, все последние новости группы.

Анна Колтунова, жительница г.Петропавловска:

— Нам поставили такую информационную доску, в которой мы можем узнать, не отвлекая воспитателей, меню, расписание, день рождение ребенка.

Новые технологии используют и для безопасности. В детском саду установлены 37 видеокамер. Благодаря облачному хранению информации директор может наблюдать за ситуацией даже из дома. В первую очередь, в восторге от новых технологий дети. На уроках труда они используют 3D-ручки. С ними малыши могут почувствовать себя архитекторами и дизайнерами.

Амелия Кремнева, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— Научилась рисовать ручкой,научилась делать цветочек и очки.

То, что в школах только внедряют, в детсаду «Алтын бесік» уже давно используют. В кружке робототехники малыши изучают основы лего-программирования. На экране компьютера инструкция для сборки, алгоритм движения робота — на планшете. Его можно задать самому. Шесть таких гаджетов купили в прошлом году. Воспитатель Асем Кавдулова составила 10 программ-заданий для детей. Говорит, с их помощью малышей легче обучить грамоте.

Асем Кавдулова, воспитатель детского сада «Алтын бесік»:

— Дети очень радуются, когда идут играть с планшетом. Они воспринимают занятия как игру. Это очень наглядно, ярко, красочно, мы знаем, что дети любят передовые технологии. Стараемся слишком много не употреблять, заботимся о здоровье детей.

Детей учат счету с помощью интерактивной доски. Сейчас они объединяют в пары цифры и овощи. Логику развивают на кружке шахмат. Такие занятия дают свои результаты. Недавно один из воспитанников детского сада стал призером городских шахматных состязаний. А здесь готовят будущих ученых-биологов. Томирис Есимова изучает состав воды и листьев. Чтобы лучше было видно, к микроскопу подключили видеокамеру с выводом изображения на экран.

Томирис Есимова, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— Я смотрю микробы листьев. мне очень нравится этот микроскоп.

Секрет качественного образования не только в новых технологиях, но и в сильных педагогах, говорят в детсаду. Недавно это дошкольное учреждение победило в республиканском конкурсе.

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын бесік»:

— Показательный пример — участие в конкурсе зеленой экономики. Благодаря инновационным технологиям коллектив завоевал грант в 500 тыс. тенге, теперь у наших воспитанников есть возможность использовать зеленую тропу. В планах усилить материально-техническое обеспечение. Купить новые планшеты.

Сейчас педагоги готовятся принять участие в российском конкурсе по робототехнике. Он пройдет в Омске.

 

Ольга Файзулина