Новости МТРК

Проблемы с дорогами и водоснабжением, отсутствие мусорных контейнеров

В этом году Аккайынский район празднует свое 90-летие. В нем проживают порядка 19 тысяч человек. Здесь активно развивается предпринимательство, промышленность и, конечно, в первую очередь, сельское хозяйство.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Вся посевная площадь увеличилась на 2,9 тыс. га и составила 214 тыс. 75 га. По диверсификации посева произведено увеличение масличных культур на 46%. Доля севооборота в составе пахотных земель составила 75%. Производится техническое перевооружение. За 2017 год приобретено 106 единиц с/х техники на сумму 2,3 млрд тенге.

По словам главы района, местные жители активно участвуют в государственных программах. В прошлом году им выдали субсидии на 1 млрд 71 млн тенге и кредитов на общую сумму 646 млн. Благодаря этому сельчане расширяют посевные площади, закупают скот, открывают новые предприятия.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— В 2017 начато строительство молочно-товарной фермы ТОО «Иван Зенченко» на 632 головы КРС в селе Рублевка. Общей стоимостью 700 млн тенге. В селе Ленинское КХ «Шаймерденов» начато строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов КРС общей стоимостью 580 млн тенге.

Говорили на заседании не только о достижениях Аккайынского района, но и о проблемах. Одна из них — дороги. Жители села Смирново жалуются на участок по улице Северной. Аким соглашается, ее состояние действительно плачевное. Но в скором времени проблему решат.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— На данный ремонт ориентировочно 9 млн тенге надо….От ж/д переезда Смирново в сторону улицы Северная будет капитальный ремонт. В этом году мы будем делать, деньги уже выделены.

Жительницу села Власовки Марину Полтавец волнует более острый вопрос — отсутствие централизованного водопровода. В этом населенном пункте ждут окончания реконструкции разводящей сети.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— В 2017г мы ПСД разработали. Буквально в январе месяце мы получили заключение госэкспертизы. На сегодняшний день через управление энергетики наша заявка находится в министерстве инвестиций и развития.

Проблемы с водой есть не только во Власовке, жители сел Киялы и Токуши поднимают этот вопрос не первый год.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Я выделил из районного бюджета 9,1 млн на разработку ПСД водоразводящих сетей в селе Токуши. Т.е. в этом году мы планируем Киялы, Власовку. Если выделены будут средства строительство начать.

Житель села Смирново Ибрай Кусаинов жалуется на отсутствие мусорных контейнеров. Чтобы вывезти отходы, нужен транспорт, а машины есть не у всех.

Ибрай Кусаинов, житель с.Смирново, Аккайынский район:

— Контейнеры поставьте под мусор. По улице в нескольких местах. Мы мусор будем туда складывать.

Аким района пообещал, что вопрос решат уже в этом году. Есть предприниматель, которому передали местный полигон. Там он установит ограждение, шлагбаум и видеонаблюдение.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Он будет проводить сбор вот этого мусора. Он там планирует в перспективе переработку. Планирует взять специализированную технику и поставить контейнеры по райцентру. Ему самому легче, централизованно все это ездить собирать.

Отсутствие тротуаров, вырубка деревьев, реконструкция парка — всего акиму Аккайынского района местные жители задали около десятка вопросов.

 

Мукашева Айгерим