Важное за неделю

Образование должно быть, в первую очередь, качественным

На коллегию пригласили больше 200 человек — директоров школ и педагогов. Отсчитывается руководитель профильного ведомства Гульмира Каримова. Успешный показатель — все малыши от 3 до 6 лет устроены в детские сады. Теперь нужно открывать группы для тех, кто младше.

 

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— По состоянию на 1 января 2018 года в Петропавловске 2700 заявлений детей до 2х лет. В октябре 2017 года в санитарные правила и нормы внесены изменения в части возможности совмещения спальных комнат с игровыми. Таким образом мы сможем в первом полугодии текущего года в ясли-садах открыть 9 младших групп, тем самым начнется сокращение очереди данных детей.

В регионе больше 70 тысяч школьников. Чтобы создать для них хорошие условия, материально-техническую базу учреждений улучшают. Капремонт нужен в 16 школах региона, а в Петропавловске в 4х — все еще есть трехсменка. В областном центре построят две новые — в микрорайонах Береке и Жас Оркен. Зато в селах обратная картина.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Особенностью нашей области является наличие малокомплектных школ. При этом 187 школ не соответствует гарантированному нормативу. Например, в течение 4 лет Есильском районе закрыто и реорганизовано 11 школ. Высвободившиеся средства направлены на укрепление материально-технической базы: куплена мебель, обновлены компьютеры, куплен транспорт, открыт мини-центр. Есть необходимость рассмотрения данного вопроса в районе М.Жумабаева, Айыртауском, Жамбылском, Тайыншинском, где больше всего школ не соответствующих нормативам.

Еще один важный вопрос — изменение самого процесса учебы. Отдельные предметы уже ведут на английском языке в 57 школах. Курсы подготовки прошли больше 500 педагогов. Для обновленки нужны учебники. В областном бюджете на это предусмотрено 400 млн тенге, еще столько же выделяют районы. Но и этого недостаточно.

Нужно еще около 160 млн. Не хватает денег и на решение других вопросов, помогут бизнесмены. Чтобы обновить оборудование в 26 школьных столовых, в рамках ГЧП их передадут в доверительное управление. Предприниматели также займутся установкой котлов на биотопливе и длительного горения.

Еще одна идея бизнесменов — обучение специалистов за свой счет. На базе колледжа профессиональной подготовки и сервиса эта работа налажена. Скоро знания в таком формате смогут получать выпускники школ с особыми образовательными потребностями. Такого опыта еще нет нигде в стране. Свой проект по стандартам «Wirld skills» презентует Есильский сельскохозяйственный колледж.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Колледж представил бизнес-проект по созданию центра компетенции на республиканском уровне. При положительном рассмотрении вопроса 235 миллионов получит колледж от республики, 16 млн из местного бюджета и 14 от работодателей для оборудования мини-цехов по переработке мяса и другой продукции, лабораторией.

В колледжах области учатся 12 тысяч студентов. Наш регион на первом месте в республике по качеству средне-специального образования. В этом году вводят новшество — онлайн экзамены. Также через интернет можно встать в очередь в детский сад, а к концу лета и записаться в школу.

Нужны изменения и в учебной программе. В 52 школах региона, это их десятая часть, введен курс робототехники. Показатель будут доводить до 30%. Кстати, эту технологию изучают и студенты. В СКГУ есть элективный курс, а скоро появится лаборатория высоких технологий, вводят преподавание на языке Шекспира.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— В настоящее время на третьем курсе по специальностям физика, информатика, химия и биология обучаются 30 студентов с углубленным обучением англ языка. Через год выпускаются.

Сегодня в вузе 5,5 тысяч студентов, почти половина из них — будущие педагоги. Но в регионе по-прежнему дефицит с кадрами.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня потребность преподавателей русского в области 63 человека, а выпускников всего 23. По математике нехватка 72 учителей, выпускаем только 37. Физика 24 нужны, выпускаем 7. Надо пересмотреть квоту, набор, гранты. Мы готовы идти к министрам и добиваться увеличения грантов.

Аким поддержал идею создания в СКГУ медфакультета. Также на базе вуза нужно готовить специалистов для АПК.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В сельскохозяйственном регионе нет факультета подготовки специалистов сельского хозяйства. Наши ребята учатся в других регионах по этим специальностям, хотя должно быть все у нас. У нас должны быть лучшие технологии в сельском хозяйстве. Такая задача стоит перед университетом. Мы сейчас работаем, чтобы этого добиться.

С каждым годом финансирование сферы образования увеличивается. В 2018 году предусмотрено почти 47 млрд тенге. Но от таких вложений должна быть и отдача.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Затраты на одного ребенка по нашей области оставляют 662 тысячи тенге в год. По стране порядка 400 тысяч тенге в год. У нас практически на 50% больше. В силу того, что много малокомплектных школ. Задача местных исполнительных органов обеспечить школы всем необходимым, чтобы были созданы условия для хорошего процесса обучения.

По итогам ЕНТ в 2017 СКО на 15 месте из 16 регионов, а всего год назад были шестыми. Еще один волнующий вопрос — отток выпускников из региона и страны.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Тенденция, которая не может нас не волновать — это снижение участников ЕНТ. В этом году 60%. Одна из причин — отъезд выпускников в зарубежные вузы, где не нужно сдавать ЕНТ. Где наша профориентационная работа? Считаю, что ее нужно улучшать, чтобы поправить ситуацию.

Кумар Аксакалов обратился к сельхозтоваропроизводителям — рассмотреть возможность поддержки врачей и педагогов, приезжающих работать в регион, а также поручил акимам районов взять на контроль сферу образования.

Педагоги на встрече тоже дали слово. Они предлагают ввести грант для проектов по цифровизации, создать ресурсный центр для детей с особыми образовательными потребностями, а для учащихся малокомплектных школ организовать онлайн уроки. Все озвученные идеи Кумар Аксакалов поддержал.

 

Ксения Куценко