Новости МТРК

Развитая промышленность, туризм и качественное образование

 

В регионе функционирует 27 тысяч 587 субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой сфере трудоустроен каждый третий североказахстанец. В основном, занимаются торговлей, минимум — производством и строительством. Вместе с этим крупные предприятия смогли увеличить портфели заказов. Активнее стали сельские бизнесмены, они реализовали 119 проектов. Но этого мало и нужно активнее привлекать жителей. Здесь, в первую очередь, знания о госпрограммах должны получить сельские акимы, тем более в проект «ДКБ-2020» в этом году вносятся изменения.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Срок субсидирования увеличен до 5 лет, при этом пролонгации договоров не будет. Предприниматели, получившие кредит до 180 млн тенге могут получить поддержку в виде субсидирования без вынесения проекта на рассмотрение РКС, а напрямую через Фонд «Даму», при этом срок сокращается с 21 до 5 дней.

В прошлом году область заняла 4 место в рейтинге регионов по легкости ведения бизнеса. Чтобы не терять позиции, при проведении тендеров предпочтения отдают местным производителям, на сайтах госорганов публикуется информация о свободных земельных участках, а на портале «СЕВКАЗЭНЕРГО» есть сведения о свободных мощностях электро-, водо- и теплоснабжения, сокращено количество проверок на 26%.

Развитие туризма в доле ВВП выглядит не радужно. Мы на предпоследнем месте в стране. Доход от этой отрасли в 2017 составил чуть больше 700 млн тенге. Хотя и в республике этот показатель тоже невысок — всего 0,9% от внутреннего валового продукта. Тогда как в развитых государствах он в 10 раз больше. В Северном Казахстане из 96 объектов размещения, половина — гостиницы и только одна из них имеет категорию. На турбазах примитивные условия отдыха. Как будут менять ситуацию? Определили четыре системных подхода.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В текущем году в туристскую отрасль планируется инвестировать не менее 131,5 млн. тенге, в том числе, ТОО «Нур-Ас Холдинг» в планах реализовать проект на 720 млн. тенге в Кызылжарском районе и 10 проектов в районах Айыртауском, и Шал Акына. Имеются свободные земельные участки площадью 58,8 га для развития туристского бизнеса. Второе — создание новых туристских продуктов. Это медицинский туризм — дальнейшее развитие пантолечебницы на зоне отдыха «Солнечное ВИП», строительство грязелечебницы на базе санатория «Шалкар Су» Айыртауского района и озера Менкесер Мамлютского района, состав воды которого близок к озеру Медвежье Курганской области, Мертвому морю, Муялды.

Ещё пляжный туризм. В планах — строительство мультиспортивного водного центра «Вейк парк», организация парусных клубов на крупных водоемах Айыртауского, Есильского и района Шал акына. Прибыль может приносить охота и рыболовство. Привлекательными для отдыхающих должны стать и зимние развлечения, автотуризм, караванинг. Что сделано для улучшению баз отдыха и планах рассказал аким Айыртауского района. Именно там находятся «жемчужины» СК озера Имантау и Шалкар.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— В 2017 году планируется реализация 7 проектов. Это палаточный городок, этноаул, автораванинг. На это из районного бюджета выделены средства, идут конкурсы.

Крупных инвесторов в районе пока нет, говорит аким. В 2017 из зон отдыха вывезли мусор, провели электричество, купили машину для бурения скважин, а собственники объектов туризма получили уведомление о благоустройстве. Нам ещё далеко до мировых стандартов, говорит глава региона. Поэтому нужно активнее работать с арендаторами природных зон.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня задача исполнительных органов, управлений и акиматов районов находить предпринимателей, создавать для них условия, заинтересовывать. Нужно, чтобы базы отдыха соответствовали санитарным нормам. К нам приезжает очень много гостей.

Представители фонда «Даму» рассказали, сколько и на что североказахстанцы взяли кредитов, а директор Палаты предпринимателей о том, как защищали интересы бизнеса. К ним в 2017 поступило больше полутора тысяч обращений. Глава области попросил пофамильно назвать чиновников, которые ставят преграды субъектам МСБ.

Турар Искаков, директор ПП СКО:

— Земельная комиссия до сих пор не сформирована по предложению 50*50. Бизнес и государство. В основном это касается управления земельных отношений и отдела земельных отношений г.Петропавловска. С районами эти вопросы уже отрабатываем.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Должно быть больше представителей бизнеса. Мы когда начали проверять, там сидят 90% чиновников и решают вопросы как им надо, не учитывая мнение бизнеса.

Кумар Аксакалов поручил акиму города и управлению земельных отношений разобраться с неиспользуемыми участками.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все земли посмотреть, которые не используются — заберите. Механизмы позволяют это сделать. Составить список всех ,у кого есть такие участки, по фамилиям, чтобы все знали.

В области действуют 474 промышленных предприятия, девятую чаcть из них открыли в прошлом году. Все они произвели продукции на 223 млрд тенге с ростом 4,5%. Это 6 место в республике.

Женис Асанов, и.о. руководителя управления инновационно-индустриального развития СКО:

— Положительный темп роста по итогам года достигнут всеми районами области, кроме Мамлютского и Айыртауского районов, где снижение допущено в производстве продуктов питания и горнодобывающей промышленности.

Объем производства в машиностроении составил 42,5 млрд. По сравнению с 2016, он вырос в 1,5 раза. Североказахстанские предприятия в прошлом году увеличили объем производства железнодорожной и нефтегазовой продукции. К примеру, у «ЗИКСТО» и «ПЗТМа» заказов стало в два раза больше. А вот рабочих меньше, и зарплата их не изменилась.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В 2014 году количество работников на наших 4 крупных предприятиях было 2727 человек. С каждым годом их меньше. Налоги тоже не растут. Это настораживающие факторы, которые не могут нас удовлетворять.

В этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию еще 8 проектов Карты поддержки предпринимательства. В СК будут выпускать полипропиленовую тару, березовый шпон, перерабатывать вторичные полимеры.

Женис Асанов, и.о. руководителя управления инновационно-индустриального развития СКО:

— За последние три года в рамках Дорожной карты по восстановлению простаивающих предприятий уже запущено 19 проектов. На 2018 год запланирован ввод двух предприятий, которые уже находятся на стадии восстановления, это ТОО «Токушинский маслозавод», на площадях которого реализует проект по переработке древесины с выпуском шпона. ТОО «Био Оперейшен» планирует реализовать 2 и 3 этапы восстановления комплекса.

В прошлом году мы смогли занять 4 место по темпам роста инвестиций. Они поднялись на 11,5% и составили почти 189 млрд тенге. Но здесь слабо сработали тайыншинцы и шалакынцы. В этом году нужно сделать акцент на увеличение прямых иностранных вложений. В прошлом году они составили чуть больше одного процента, то есть 2,2 млрд тенге. Этого мало. Последние годы по экономическом росту СКО занимает в стране последнее 16-ое место

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За последние 5 лет в нашей области доля МСБ в ВВП не растет. Как зафиксировалось на уровне 25% процентов так и есть. Почему? Инструменты для поддержания бизнеса достаточно.

Кумар Аксакалов поручил своему заместителю Даурену Жандарбеку и акиму города Марату Тасмаганбетову в ближайшее время решить проблему с пустующими помещениями. На их месте открывать новые производства. Что касается туризма, то здесь для приезжающих нужно создать максимум комфортных условий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня требования у потенциальных клиентов высокие. Нужно рассмотреть возможность посещения музеев бесплатно.

Сейчас идет реконструкция вокзала, её нужно сделать и на базах отдыха, которые находятся возле областного центра. Из 9-ти только три соответствуют требованиям. На ремонт дорог к туристическим объектам региона за два года направят 4,1 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко