Здравоохранение

Т400 млн выделили для строительства нового корпуса областного онкодиспансера

 

Это патоморфологическая лаборатория областного онкодиспансера. Ее открыли в 2008 году. Здесь определяют вид онкологического заболевания. От этого заключения зависит, какую схему лечения назначат больному, говорят специалисты. В прошлом году они получили 4 новых аппарата.

Кунсулу Абабаева, врач-патоморфолог областного онкологического диспансера:

— Это иммуностены. Тканевой процессор. Станцию заливки и станцию окрасочную.

Рабочий процесс полностью автоматизировали. Оборудование закупили высокоточное. Только места для него мало, говорят врачи.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Сейчас она теснится в неприспособленных узеньких помещениях. Это создает определенные сложности. И может нехорошо влиять на качество работы и на исправность самой аппаратуры.

Скоро здесь появится магнитно-резонансный томограф. Его покупку долгое время откладывали — не было площади для установки, рассказывает заместитель главного врача. Приходится здесь ютиться бухгалтерам и экономистам.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Они сейчас в ужасных условиях. Они друг у друга на головах сидят. Мы вынуждены поджимать помещение в поликлинике.

Открытие нового корпуса поможет решить эту проблему, считают специалисты. Строительство начали в ноябре прошлого года. Изначально по проекту здание задумывалось, как теплый переход между корпусами. Но позже его пересмотрели. Теперь это отдельный двухэтажный корпус.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Улучшатся условия для работы анестезиологов. Палата интенсивной терапии будет переведена на верх. Больше площадь. Это будет удобнее. Больше подсобных помещений, больше возможностей для установки высокотехнологичной аппаратуры.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Возведение нового корпуса онкодиспансера идет полным ходом. Его площадь свыше 2 тысяч кв. м. Строительство планируют завершить в августе.

В этом здании будет 25 кабинетов. На его строительство из областного бюджета выделили порядка 400 млн тенге.

Амангельды Нурмуканов. главный инженер ТОО «Севимсталькон»:

— Мы освоили порядка 50 млн тенге. На этот год 305 млн осталось. Материалы есть, оборудование уже заказано. Все идет в рабочем порядке.

Сейчас строители заканчивают возведение цокольного этажа. На следующей неделе приступят к кирпичной кладке. Работы не останавливаются даже в сильный мороз. Говорят, соблюдают все технологии и дают 100% качества.

 

Мукашева Айгерим