Разное

По прогнозам синоптиков, февраль будет не менее холодным

 

Суровый январь передает эстафету февралю. Последний месяц зимы будет не менее холодным. Сначала температура начнет потихоньку расти. Днем столбик термометра будет показывать от 7 до 12 градусов со знаком минус. Ночью опустится до 17ти…20ти, местами до 28. Морозно будет и во второй декаде, говорят синоптики.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Ожидается температура воздуха ночью 25…30 , местами 35 мороза, днем 15-20, местами 10 мороза. Затем повышение ночью до 15-20, местами 25 мороза, днем 7-12, местами 17 мороза.

Леденящие западные ветры поменяют направление только к середине месяца. Юго-восточные порывы будут достигать 20 метров в секунду, говорят синоптики К слову, сейчас они вооружены современными приборами, благодаря которым получают точный прогноз. Когда-то предугадать погоду народу помогала только наблюдательность.

Александра Салмина, корреспондент:

— По тому, каким будет февраль, можно судить о погоде на будущее. Если в конце месяца с крыш свисают длинные сосульки — это к долгой весне и хорошему лету, гласят народные приметы. А чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет март.

Внеплановые выходные у детворы в феврале если и будут, то редко. В последней декаде месяца днем прогнозируют до 12…17 градусов ниже нуля, а с наступлением темноты термометры покажут 15…20 со знаком минус. Даже в самые морозные ночи ниже 33 температура не опустится. Будет ли февраль снежным? Этот вопрос сейчас особенно волнует жителей частного сектора. От осадков за окном зависит погода в их доме. С высокими сугробами и пол теплее, и вода не перемерзнет.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы ( норма 10-18 мм). Местами Снег, метель ожидаются в середине и в конце первой декады, а так же во второй декаде и в начале третьей. Местами туман вероятен в конце 3 декады.

К счастью, таких сюрпризов, как в 51 году февраль не преподнесет. Тогда термометры застыли на отметке минус 43. 2 года назад в это время к нам уже пришла весна — с лужами и капелью. + 7 показали градусники.

 

Александра Салмина